23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Браки на Руси

Венчальный брак считался в дореволюционной России брак венчаный в церкви.  Церемонии венчания предшествовал основательный и долгий путь, которому следовали  будущие супруги. Девушка не могла самостоятельно подбирать себе жениха и, тем более,  знакомиться. Впрочем, будущий жених также не имел на это право. Исключение  составляли возрастные женихи. 

Браки на Руси

Итак, невесту для сына присматривали родители или сваха. Пара подбиралась из  соображений гармоничного союза. Учитывались достаток семей, возраст молодых,  социальное положение и желание родителей породниться. Затем в доме невесты  договаривались о помолвке.  

Ни о какой любви между помолвленными речи не было. 

После масштабных реформ Петра Первого послабления коснулись многих социальных  аспектов, в том числе и семейных устоев. Отныне, браки заключались «по любви», то есть  с согласия жениха и невесты. Но мы взяли в кавычки мотив брака, т.к. родители  продолжали выбирать для своего ребенка пару самостоятельно, а послушные  родительскому слову дети, лишь соглашались с их выбором. 

Изменения коснулись некоторых довольно жестких традиций. Например, когда до  свадьбы молодые люди даже ни разу не видели друг друга. Теперь молодые люди могли  встречаться, разговаривать друг с другом, переписываться. На посиделках и праздниках  они держались вместе, танцевали, усаживались рядом за столом. 

Иногда влюбленные решались на довольно дерзкие поступки. Например, отказ  родителей благословить тот или иной союз приводил к тайным бракам и побегам из  родного дома.

Браки на Руси

Разводы всегда осуждались обществом и церковью. До 18 века разводы одобряли по  причине бесплодия супругов, неверности, жестокого обращения с женой, также, если  один из супругов пропал без вести. Виновник расторжения брака более вступать в новый  союз права не имел.  

Изменившая мужу женщина, становилась изгоем на всю жизнь. Причем, подозрения в  измене иногда могли быть и не доказанными. Факт остается фактом: этой женщине более  не нужно было рассчитывать на учтивое отношение к себе.  

Ко вторым или третьим бракам церковь и общество относились также негативно.  Поговорки того времени гласили: «Первая жена от Бога, вторая от человека, третья от  дьявола». 

Близкородственные браки были запрещены. Нельзя было жениться кумовьям, брать жену  из другого сословия. Старыми девами раньше считались незамужние девушки в раннем  возрасте. Двадцатилетняя румяная крестьянка уже считалась засидевшейся в девках,  поэтому такие «поздние невесты» находили утешение в тайных браках. Также спешно, и  часто тайно, выходили замуж беременные девушки.

Браки на Руси

Свадьбы обычно справляли осенью или зимой, когда народ не был занят на полевых  работах.

Другие статьи
В раздел