23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Домашние театры

В детстве Константин Станиславский устраивал для своих домашних маленькие забавные  представления. К участию в массовках привлекались все желающие, в основном, братья и  сестры. Возможно, что именно с этого и начался профессиональный пусть великого Константина Сергеевича.

Домашние театры

В 19-ом веке музыкальные и драматические театры собирали на свои представления  зажиточную публику. Спектакли, как правило, устраивались по выходным дням.  Творческие небогатые семьи устраивали театр у себя дома. Несмотря на небольшой  масштаб действа, готовились к нему тщательно. Подбирались герои, репетировались  роли, разрабатывались костюмы и декорации. 

Часто в больших усадьбах устраивались  более широкие представления. Для игры на импровизированной сцене собирались все  домашние и прислуга. Дети к участию в спектаклях и к подготовительной работе над ними  привлекались обязательно. Задачи рабочей группы были распределены, функционал  соответствовал способностям участников. 

Жанр спектакля выбирали по интересам, часто на тему злободневного события или  политической ситуации. Романтически настроенные режиссеры ставили любовные драмы  или приключения. Сохранились сведения о том, что некоторые семьи ставили у себя дома  не только привычные спектакли, но и балет, и цирковые представления, и оперы. 

Домашние театры

Роли распределялись в соответствие с фактурой, возрастом и талантами. Входные билеты  рисовали самостоятельно. Деньги за эти билеты также мастерились заранее. А перед  спектаклем тихонько раздавались зрителям. На должность билетёра назначали кого-то из  домашней труппы. 

Помещение и сцену оформляли в соответствие с содержанием  постановки, а в своих стараниях старались приблизиться к высоким стандартам настоящих  театров. Для устройства декораций в ход шли все домашние предметы обихода: кухонная  утварь, мебель, текстиль и прочее. Часто представление сопровождали музицырованием.  Так сценические картины выглядели более убедительно.  

Иногда, перед спектаклем или в антракте зрителей ублажали сладостями или напитками.  Для таких целей уже привлекались настоящие деньги. Как правило, это были собственные  средства, а иногда и деньги друзей-меценатов. Конечно же речь идет о совсем небольших вложениях, т.к. в основном домашние спектакли держались на собственных силах и  средствах. 

В качестве зрителей приглашались добрые соседи, родные, друзья. Такое приятное  времяпровождение было радостью и для гостей, и для хозяев. Заканчивалось  представление аплодисментами, похвалами, а также одобрительными подарками. 

Домашние театры

Безусловно, такие домашние театры скрашивали будничную жизнь, приносили радость,  становились центром семейной традиции.