23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Никольская гора. Чудеса Святого Николая

Холм «Никольская гора» расположен в поселке Сурское Алатырского уезда, параллельно  левому берегу реки Сура. Это место считается сакральным у местных жителей и  путешественников. В Ульяновском Присурье это место стало священным и включает в  себя комплекс святых родников и часовни.

Никольская гора

Сюда стекается огромное количество почитателей на Праздник Николы Зимнего и Николы  Вешнего. Почему же это место почитается святым. Здесь произошло чудесное событие,  которое из уст в уста передается у местных жителей. Когда на городище напали  иноверные враги, малочисленный местный народ не мог справиться с такой атакой. 

Они  воззвали к Богу. И помощь пришла в лице святого Николая, который остановил  налетчиков. По преданию, святой Николай самолично явился врагам, ослепив их  небесным светом. Николай снизошел с неба верхом на коне. Враги обернулись в бегство  от этого зрелища. Но они один за другим стали слепнуть, пораженные светом  справедливости Святого. Тогда они стали просить Николая вернуть им зрение. И Николай  ответил на их мольбы. 

По другой версии здесь находится икона святого Николая, которая одним своим  присутствием всегда останавливала любые вражеские атаки.  

Другая версия говорит о том, что чудотворная икона Николая является в разных местах  окрест этого места. Счастливцы могли видеть это явление над родниками, на деревьях, в  часовне, на вершине горы. 

Здесь же горожане до сих пор проводят крестные ходы. Есть поверье, когда жители Промзино вышли на крестный ход с иконой Николая, то в то же время враги развернулись  и ушли от городища.

Никольская гора

Поговаривают также, что однажды священник, возшедший на гору, стал подобен  золотому свету. Этот облик напугал вражеское войско, которое ударилось в бегство после  увиденного.  

Родники этого места также почитаются особо. Их не оскверняют мусором и берегут как  святыню. Гора тоже обожествляется местными легендами. Говорят, что попытки сравнять  гору или изменить ее форму всегда оканчивались гибелью того человека, ибо сам  Николай Чудотворец охраняет гору и запрещает сюда вторгаться человеку со своими  инициативами.  

В 1959 году было официально запрещено паломничество к Никольской горе. Но простой народ этим остановить невозможно. Паломники шли к святыням тайно, а богослужения  совершали в лесной чаще, дабы не быть увиденными. 

В наше время нет никаких ограничений для верующих и путешественников. Более того,  посещения Никольской горы официально поддержано. Верующие поднимаются на гору,  некоторые берут с собой камни, усложняя свою задачу.  

Вода из святых родников считается целебной. Местные жители добавляют ее в тесто, в  детские ванночки, обливаются в бане.

Никольская гора

Говорят, что на Никольской горе чудеса совершаются регулярно, а лики святых  появляются на камнях, деревьях, на небе.