23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Герои семьи Волгиных

Сегодня мы хотим поделиться воспоминаниями о своих родных Веры Варфоломеевой.  Мать Веры – Раиса Ивановна 1923 года рождения на протяжении всей Великой  Отечественной войны работала на нефтяной базе № 5 в городе Астрахани. Должность  была невысокая, но отдачи требовала полной.

Волгины

Александр Михайлович Волгин родился в 1910 году в Тамбовской области. На фронт ушел  с началом Великой Отечественной войны. Служил в гвардейской ордена Ленина  стрелковой дивизии. В тяжелом бою в 1943 году в районе станции Невель Александр  первым в своем составе уничтожил огневую точку противника, а также пару десятков  фашистов и немецкий дзот. 

Был награжден медалью «За отвагу» Приказом  истребительной противотанковой батареи. Александр Волгин погиб в ожесточенной  схватке с противником 29 октября 1944 года. Захоронен в братской могиле № 8  Либавского уезда Латвийской ССР. У героя остались вдова и сын Геннадий. В мирное  время Геннадий окончил Казанское военное училище, затем академию им. Жуковского.  

Уроженец Тамбовской области Волгин Сергей Михайлович был призван в армию Астраханским РВК. Службу начал в стрелковой группе. В 1942 году пешком прошел через  Калмыкию в Сталинградскую область. Здесь поступил на службу в 34 гвардейскую  дивизию пулеметчиком. С 1943 по 1944 год служил командиром отделения в четвертой  гвардейской стрелковой дивизии ордена Красного Знамени. 

С 1944 и до конца войны  служил на Ленинградском фронте водителем 3 класса авиационного полка. Сергей Волгин  перевозил хлеб через Ладогу жителям взятого в блокадное кольцо Ленинграда. С  середины января 1945 года по июль месяц того же года Волгин служил на фронтовом  автоскладе 971 стрелкового полка. Во время войны Сергей был тяжело ранен, контужен, а  затем признан негодным к строевой службе. Награжден медалью «За отвагу», знаком  «Отличный пулеметчик», медалью «За оборону Ленинграда». 

Волгины

Любовь Михайловна Волгина родилась 22 марта 1927 года. Сразу после окончания  школы, Любины планы на жизнь рухнули. Началась война. Девушка поняла, что всем  сердцем хочет быть причастной к несомненной будущей победе над врагом. Люба стала  труженицей тыла: устроилась подсобницей в строительный цех на Судоремонтный завод  им. Ленина. Работа была мужской, очень тяжелой. Бывало, что по несколько дней Люба  не могла уйти домой по причине огромного количества задач на заводе. Работали днем и  ночь.  

Клавдия Михайловна Волгина по своему призванию была педагогом, поэтому сразу после  школы окончила педучилище и была распределена на работу учителем начальных  классов в город Ленинск Сталинградской области. Во время Великой Отечественной  войны Клавдия трудилась на Северо-Кавказской железной дороге. 

Фетисов Николай Митрофанович, родился в 1916 году в Саратовской области, Салтыковского района, пос. Сосновка. В 1937 году призван на срочную службу, после ее окончания сразу отправился на фронт. Активно участвовал в боях с немецкими захватчиками. Несколько раз получал тяжелые ранения. Награжден медалью «За отвагу». 

Приказ 02/н от 25.01.45 г. Прибалтийского фронта 511 полка ордена Александра Невского  239 стрелковой Краснознаменной дивизии первой стрелковой роты. 

Волгины

Погиб 03.02.1945 г. в Латвийской ССР. Первое место захоронения: Латвийская ССР, Полодикский уезд, волость Солус, м. Яннутпури.

Другие статьи
В раздел