23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Исмят Кумачков. Фронтовые дневники

Исмят Якупович Кумачков родился в 1916 году. Был призван в Красную Армию с началом  Великом Отечественной войны. С декабря 1941 года Исмят воевал на передовых  артиллеристом-наводчиком. С декабря 1941 года по июль 1943 года младший сержант Кумачков воевал на Калининском фронте, затем на Брянском по декабрь 1943-го, а затем на 1-м Украинском фронте. 

Исмят Кумачков

Ценность прожитых, выстраданных боевых лет хранится в дневниках Исмята, которые он  успевал писать в редкие периоды затишья. Фронтовик фиксировал главные события:  описывал наступления, оборону, потери, победы, своих фронтовых товарищей. 

Дневник рассказал нам о тяжелейших боях под Краковым, об освобождении Польши.  Здесь Кумачков был тяжело ранен, отправлен в госпиталь. Но залеживаться не стал, он  спешил обратно на фронт. Чувство солидарности и стремление к Победе были выше  слабости и малокровия. Не поправившись до конца, Исмят буквально сбежал из госпиталя  на фронт. 

Из его дневников мы знаем, что события подо Львовым были страшными. Рвались снаряды ежеминутно, градом сыпались пули, осколки снарядов срубали наповал боевых товарищей. Исмяту посчастливилось выжить. Дневник пополнялся. Из него мы узнаем о наградах за боевые заслуги. Из сохранившихся наградных листов: Приказом от 28 августа  1944 г. № 030/н награжден орденом Красной Звезды. 

Исмят Кумачков

Из наградного листа: 

«Работая наводчиком в летних наступательных боях 1944 года, благодаря четкой работе и точной наводке, уничтожил: одно 105 м/м орудие в дер. Дубровка, два пулемета в районе м. Перемышляны, дот в районе Коборовце? и до 20 солдат и офицеров. В составе батареи отбито 8 контратак пехоты и танков противника». 

Приказ по 302 полку от 30 июля 1944 г. № 07/н «О награждении личного состава» медалью «За боевые заслуги»: 

«Товарищ Кумачков, работая в полку с июля 1943 года, проявил себя дисциплинированным, умелым, смелым и решительным бойцом. Его орудие за период наступательных боев с 14 июля 1944 года уничтожило: 2 пулеметные точки, 1 НП, подбило 1 танк, 1(2?) орудие(я) ПТО и до 20-ти солдат и офицеров противника, активно участвовал в  отражении 4-х контратак танков и пехоты противника». 

Исмят Кумачков

Кроме этого, Исмят Якупович награжден орденом Отечественной войны, знаком «Отличный артиллерист», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», знаком «Фронтовик 1941-1945гг», многими другими весомыми медалями и званиями, а также благодарственной грамотой за подписью Маршала  Советского Союза Конева. 

Исмят Якупович прошел всю войну до Берлина, там же встретил Великую Победу. После войны Кумачков встретил свою будущую супругу. Сагида Загитовна также, как и Исмят отправилась на войну в 1941 году. Девушка работала в госпитале медсестрой. Несколько бессонных лет Сагида выхаживала раненых. На память о тех тяжелых годах в семейном архиве остались открытки и записки со словами благодарности и любви от тех, кого она  буквально поднимала на ноги.

Исмят Кумачков

У молодоженов Якуповых родились дети, внуки, правнуки, от которых мы и узнали об этих  никому не известных, но героических советских людях.