23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Ивановы Леонид и Александр. Война коснулась каждого

В 1933 году в белорусском Полоцке родился будущий герой нашего повествования  Леонид Александрович Иванов. На момент начала Великой Отечественной войны  мальчику было 8 лет, но детская память навсегда оставила яркие и страшные образы  катастрофы. 

Ивановы Леонид и Александр

Леонид помнит, как кружили в небе над родной страной самолеты разведчики, как спешно собирала мама самые необходимые вещи, как душно было в  тесном вагоне, следующем в Азию. Жизнь в эвакуации тоже запомнилась. Было голодно,  почти всегда. 

Ивановы Леонид и Александр

Но теплое отношение к себе всех окружающих его на тот период времени  людей Леонид помнит отчетливо. Все старались поддерживать друг друга, помогали едой  и одеждой, присматривали за детьми. 

Ивановы Леонид и Александр

Отец Леонида – Александр Семенович родился в Смоленске в 1908 году.  Профессионально занимался обслуживанием военной техники, был руководителем  полевых артиллерийских мастерских, а затем командиром армейских артмастерских. - дороги 

Ивановы Леонид и Александр

Александр Семенович прошел всю финскую войну. С началом Второй мировой войны  отправился на службу в укрепрайоны. А затем ежедневные задания по специальности.  Так Александр Иванов прошел сотни километров, по дороге подбирая технику,  ремонтируя подбитые орудия.  

Ивановы Леонид и Александр

На легендарную Соловьевскую переправу Иванов прибыл со своим помощником. Здесь  скопилось огромное количество людей и техники. Переправу бомбили беспрестанно. Но у  Иванова было собственное преимущество: он отлично знал местность, т.к. это были его  родные места. Зная все пути-дороги, он сгруппировал отступление и вывел большое  количество народа на безопасное место.  

Ивановы Леонид и Александр

После самостоятельно организованной операции на Соловьевской переправе, Александр  Семенович приобрел особое уважение и привилегии. Иванова вызвали в Москву и  назначили в военный штаб инспектором.  

Ивановы Леонид и Александр

Сам Александр Семенович не любил рассказывать о войне и своих фронтовых дорогах.  Так же стеснялся своих завоеванных наград. Но наградные листы и пожелтевшие  фотографии говорят сами за себя. 


Другие статьи
В раздел