23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Ида Рубинштейн. Блестящее образование и танец семи покрывал

Ида Рубинштейн родилась в семье банкира в городе Харькове. Девочка рано потеряла  родителей, родные забрали ее в Петербург. В доме у тети Анны Горовиц Ида получила  блестящее образование. Она владела четырьмя языками, знала древнее искусство,  прекрасно музицировала. Девочку обучали лучшие педагоги Петербурга. Кроме прочих  дисциплин, Иду обучали актерскому мастерству и танцам. 

Ида Рубинштейн

Девочка выросла эрудированной, пластичной, любознательной. Естественно, что еще в  юности Ида решила стать актрисой. Родные и наставники не разделяли ее восторга от  театра. Профессия актрисы была в то время недостойной. Но Ида отличалась  невероятным упорством. Она много репетировала сама с собой наедине. Пируэты  давались ей не легко, т.к. по своей природе девушка была очень худой и высокой. Но  такие сложности не могли остановить Иду в ее стремлении.  

Ида отправилась в Париж, чтобы погрузиться в изучение драматического искусства. Перед  ее отъездом родные буквально взбунтовались против ее решения. Один из  родственников даже поместил девушку в психиатрическую клинику. Но никакие принятые  меры не могли остановить будущую актрису. 

Чтобы родственники перестали ей докучать,  Ида скоропалительно вышла замуж за своего двоюродного брата. Она сразу же  избавилась от надоевшей ей опеки. А после свадьбы сразу развелась. Будучи  разведенной и свободной, Ида теперь сама распоряжалась своей жизнью.  

Ида Рубинштейн

Начинающая актриса решилась на рискованный шаг. Она стала автором новой  театральной постановки по трагедии Софокла «Антигона», где главную роль сыграла сама.  Декоратором спектакля стал Лев Бакст, который восхищался Идой как неземным  созданием, дерзким и ослепительным одновременно. Премьера не вызвала ажиотажа.  

Ида устроилась в Театр им. Веры Комиссаржевской. Здесь она получила главную роль в  трагедии Оскара Уайльда «Саломея». Постановщиком был сам Всеволод Мейерхольд,  декоратором Лев Бакст, композитором. Александр Глазунов. Знаменитый танец «семи  покрывал» поставил для Иды Михаил Фокин. Но спектакль был запрещен по причине  излишней откровенности. 

Но Ида вывела из этой постановки и взяла как самостоятельный номер тот самый танец.  Премьера танца состоялась в Петербургской консерватории в 1906 году. В изящном танце  девушка сбрасывала с себя легкие ткани одну за другой пока не осталась одетой лишь в  жемчужные бусы. Немыслимой дерзости номер, согласитесь. Но успех был  оглушительным, а отзывы, разумеется, противоречивыми. 

Через два года Ида была приглашена к участию в Русских сезонах Сергея Дягилева. Она  танцевала в образах Клеопатры и Зобеиды, вызывая шквал эмоций у зрителей, особенно  мужского пола. Ида была уникальной в своем творчестве. Она была первой и  единственной непрофессиональной танцовщицей, владея безупречно техникой русской  балетной школы.  

Ида Рубинштейн

Девушка покоряла публику. Она стала чрезвычайно популярной. Ее изображения  печатали на конфетных коробках, рекламных плакатах, в прессе. В 1910 году, предваряя  новые Русские сезоны, Дягилев заказал у великого художника Валентина Серова афишу с изображением Иды Рубинштейн. Так и случилось. Обнаженная Ида Рубинштейш через  плечо взирала на зрителя. Афиша так и не увидела свет, но стала экспонатом выставки  мирискуссников.  

Скоро Иде досталась вожделенная главная роль в спектакле «Мистерия о мученичестве  святого Себастьяна». Но роль была мужской и это стало настоящим скандалом после  премьеры. Женщина исполнила роль католического святого, который писал тексты пьесы  и был отлучен от церкви.  

Но Ида шла дальше. В 1928 году она организовала собственную труппу, куда входили  художник Бенуа, танцовщик Леонид Мясин, балетмейстер Бронислава Нижинская.  Спектакли ставились в здании парижской оперы. Автором балета был Игорь Стравинский.  Для Иды он написал балет «Поцелуй феи». Танец на музыку французского композитора  Мориса Равеля был ярчайшим номером постановки. 

Ида Рубинштейн

Последний раз Ида появилась на сцене в 1938 году в оратории «Жанна д Арк на костре».  Спасаясь от нацистов, она скрылась в Лондоне, где на собственные средства открыла  военный госпиталь. Облачившись в медицинское платье, она сама ухаживала за  лежачими ранеными, делала перевязки и подставляя утку. После войны Ида устроилась  на работу переводчиком. Жила в уединении. В 1960 году Ида Рубинштейн скончалась и  была похоронена без огласки, почти тайно.