23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Культовые платья советского экрана

Согласитесь, что одежда киногероев иногда выходит на первый план и буквально  оставляет за собой самого персонажа. Так было и в советском кино. Не так часто, но зато запоминалось с первого взгляда.  Вспомним сегодня о таких знаковых нарядах. 

Культовые платья

Царское облачение Людмилы Целиковской в фильме «Иван Грозный» был сшит в  тяжелейшее военное время. Страна голодала, а в мастерских Мосфильма расшивали  камнями и парчой платье для съемок. О нехватке средств Эйзенштейн не хотел слышать.  Ему было проще и вовсе отказаться от картины, чем сэкономить на самом важном. 

И  замысел режиссера был осуществлен в полной мере. В полное соответствие с эпохой  привели декорации, бутафории, костюмы. Эскизами костюмов было поручено заниматься  художнику Иосифу Шпиелю. Было отрисовано, а затем изготовлено более ста костюмов,соответствующих эпохе Ивана IV. Наряд Целиковской был поистине царский. Роскошь  этого костюма просто зашкаливала. На пошив костюма пошли метры драгоценной  парчовой ткани, приготовленной на экспорт в восточные страны. 

Культовые платья

Фильм «Весна» вышел на советские экраны в 1947 году. Страна еще была в руинах, а  оптимистичный развлекательный фильм буквально изобилует песнями, танцами и  красивыми платьями. Любовь Орлова, играющая одновременно двух героинь, была, как и  всегда, чрезвычайно элегантна одета. В элегантное платье с накинутым широкоплечим  пиджаком была одета актриса Верочка. Этот костюм быстро ушел в массы и стал модной  тенденцией. А изысканное вечернее платье второй героини стало предметом мечтаний  миллионов советских женщин.  

Культовые платья

Как же обойти вниманием знаменитый силуэт приталенного черного платья Людмилы  Гурченко в фильме «Карнавальная ночь». Что может быть очаровательнее белой пуховой  муфточки на фоне тончайшей талии Леночки Крыловой. После премьеры фильма именно  такие платья появились на модных девушках советского союза. Тренд был задан. Черным  платьем Людмилы Гурченко любуются многие поколения. 

В одном из самых высокобюджетных фильмов времен Советского Союза появилось  легкое белое платье, в котором героиня Людмилы Савельевой порхала в танце своего  первого бала. Без этого платья создание трепетного образа Наташи Ростовой представить  просто невозможно. 

Культовые платья

Конечно же вспомним скромное, но такое запоминающееся горчичное приталенное  платье Нади Шевелевой из «Иронии судьбы или с легким паром». Автором наряда стала  художник по костюмам Ольга Кручинина. Максимально простой фасон и не яркий цвет  неожиданно стали культовыми и широко популярными в народе. 

И снова Эльдар Рязанов выпустил на экраны еще один незабываемый наряд, автором  которого стал Вячеслав Зайцев. Платье впервые появляется на экране в тот самый день  больших трансформаций. Категоричное изменение образа героини из мымры в  настоящую леди ознаменовалось именно этим платьем, ставшим хитом 70-х годов.

Культовые платья

И вот еще один бесподобный наряд от Вячеслава Зайцева. Платье Зиночки из  кинокомедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Довольно смелое для того  времени платье-рубашка минимальной длины. Яркий образ героини сразу привлек  внимание и мужчин, и женщин. Образ Зиночки в алом платье на фоне мерцающей  морской глади остается в памяти с первого раза и на всю жизнь.