23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Людмила Целиковская. Любить жизнь

Героиня нашего рассказа Людмила Целиковская родилась 8 сентября 1919 года в  Астрахани. Семья была творческой, девочка росла в довольно интересной атмосфере, где  звучала музыка, читали стихи и прозу, пели и танцевали. После переезда в Москву отец  был принят на службу в Большой театр, где руководил оркестром. Мама в этом же театре  пела ведущие арии. 

Людмила Целиковская

Людмила пошла по стопам родителей и поступила в Гнесинское училище на класс  фортепиано. Ей прочили большую музыкальную карьеру. Но увлечение театром побороть  было невозможно. Люда поступила в Щукинское училище и на третьем курсе была  зачислена в труппу Театра им. Вахтангова. Дебют юной артистки состоялся в спектакле  «Слуга двух господ», где Целиковская блестяще исполнила роль Клариче. 

Конечно же широкая публика знает Целиковскую как замечательную киноактрису.  Кинодебют Целиковской состоялся в картине «Молодые капитаны». Режиссер Константин  Юдин, завидев талантливую девушку в кино, тут же пригласил ее на главную роль  Шурочки в картину «Сердца четырех». Эту роль можно считать визиткой Целиковской. На  утро после премьеры она проснулась знаменитой. 

Людмила Целиковская

В основном Людмила была занята в комедийных лентах, где играла легких, мечтательных,  обворожительных красавиц. Поклонников у актрисы было не счесть. Ее любили, ее  баловали, ее желали. Целиковская жила полной жизнью. Она выходила замуж,  разводилась, пускалась в страстные романы. Все ее избранники были неординарными  персонами. 

Целиковская была востребована. Ее кинороли всякий раз становились настоящими  хитами. Талант Целиковской был признан во всем мире. За роль в фильме «Попрыгунья» Людмилу Васильевну наградили «Серебряным львом» на Международном  кинофестивале в Венеции. 

Людмила Целиковская

Лишь однажды она попробовала себя в новом амплуа, сыграв царицу Анастасию в  киноленте Эйзенштейна «Иван Грозный». Но ей указали на то, что она села не в свои сани.  Лично Сталин вычеркнул Целиковскую из списка на Сталинскую премию, резюмируя свое  мнение просто» «Царицы такими не бывают». 

Кинокарьера Людмилы была долгой. Свою последнюю яркую роль в кино она сыграла в  1980 году. В фильме «Лес» по пьесе Островского она сыграла возрастную роль  сумасбродной и влюбчивой помещицы.

Людмила Целиковская

В 1992 году Людмила Васильевна скончалась. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Другие статьи
В раздел