23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Марк Захаров. В Ленкоме до последних дней

В 1933 году в Москве родился Марк Анатольевич Захаров. Фамилия при рождении – Ширинкин. Отец был школьным педагогом, мама преподавала актерское мастерство в  детских кружках. 

Марк Захаров

Театральную атмосферу Марк полюбил с детства. Особенно нравилось закулисье  кукольного театра. Как говорил позже Марк Анатольевич: «Синей птицей» я был попросту  ошеломлен. Выучил наизусть репертуар и монологи театра Образцова.  

В младшей школе Марк стал посещать драматический кружок. В средних классах он  поступил в театральную студию Москворецкого дома пионеров. Его товарищем по студии  стал Андрей Тарковский. 

Но, несмотря на должную подготовку, Захарова даже не допустили до экзаменов в Школу студию МХАТ. Комиссия порекомендовала ему сменить профессию. Юноша не сдался,  подготовился и поступил в Государственный институт театрального искусства им.  Луначарского. На актерском факультете руководителем Захарова стал актер и режиссер  Иосиф Раевский. Марк стал актером массовки, затем ему доверили эпизодические роли.  Здесь же он познакомился и со своей будущей супругой Ниной Лапшиновой. 

После окончания ГИТИСа Захаров был распределен на обязательную практику в Пермский  областной драмтеатр. Через год к нему присоединилась и Нина. Там они поженились и  продолжали вместе служить в театре. В театральной студии Пермского университета  Захаров дебютировал как режиссер спектакля «Аристократы».  

Через три года супруги вернулись в Москву. Захаров поступил в Театр им. Гоголя, где стал  исполнять роли второго плана. Через год перешел в Театр миниатюр, где стал больше  заниматься режиссурой. Первой постановкой Захарова в студенческом театре  Московского государственного университета стал спектакль 1962 года «Дракон», затем  «Карьера Артуро Уи». Эти постановки принесли первую известность молодому режиссеру.  

В 1965 году Захаров перешел на службу в Театр сатиры. Здесь он дебютировал как  режиссер со спектаклем «Доходное место», в котором были заняты ведущие актеры  театра – Андрей Миронов и Татьяна Егорова. Зрители буквально штурмовали театр,  билеты расходились молниеносно. Спектакль Захарова стал столичной сенсацией. 

Марк Захаров

Но, посчитав спектакль безыдейным, Екатерина Фурцева сняла его с репертуара, также  как и другую постановку Марка Анатольевича «Банкет». 

Но своей симпатии к молодому режиссеру Фурцева не утратила, и в 1973 году назначила  Захарова главным режиссером Московского театра им. Ленинского комсомола. До  Захарова эту должность занимал великий Анатолий Эфрос. Дебютом Захарова в Ленкоме  стала постановка «Автоград-XXI». Сочетание драмы и лирики, юмора и гротеска пришлись  зрителю по душе. Затем на сцене ставится «Парень из нашего города» с Олегом Янковский  и Людмилой Зориной и «Жестокие игры» с дебютной ролью Татьяны Догилевой. 

Ошеломляющей сенсацией для театралов стала «Юнона и Авось» с музыкой Алексея  Рыбникова и стихами Андрея Вознесенского. Рок-опера стала культовой и почти сразу отправилась во французские гастроли по специальному приглашению от Пьера Кардена, а  затем и в Германию, Нидерланды, США. 

Кинодебют режиссера Захарова состоялся в 1976 году с выходом на экраны фильма «12  стульев» с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера и Анатолием Папановым в роли  Ипполита. С этой поры на экраны выходят еще несколько фильмов-хитов: «Тот самый  Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона». В основном актерский состав Ленкома  Захаров использовал и в кино. 

Захаров преподавал в ГИТИСе почти 30 лет. Но главным делом его жизни оставался  Ленком. Марк Анатольевич осваивал новые способы сценических постановок. Одной из  таких новаторских работ стала «Чайка» по пьесе Чехова. Тригорина сыграл Янковский.  Именно эту роль Олега Ивановича Захаров считал лучшей из лучших в актерской карьере  Янковского. 

Марк Захаров

До своих последних дней Захаров не оставлял работу в театре. Режиссер скончался в 2019  году. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.