23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Надежда Ламанова. Кутюрье Императорского дома и портниха революционных масс

Не все догадываются, что королевские особы прошлых лет, как и современные модники и  модницы, прибегали к услугам профессиональных стилистов и портных. Сегодня мы хотели бы рассказать о настоящем кутюрье, стилисте и портном российской  императорской семьи – Надежде Ламановой.

Надежда Ламанова

Надежда родилась в Нижегородской губернии в имении своего отца. Успешно окончила  гимназию, после чего перебралась в Москву, где поступила на курсы кройки и шитья  знаменитой Ольги Суворовой. Через два года Надежда стала профессиональным  моделистом и устроилась на работу к мадам Войткевич, которая наряжала знатных  московских модниц. К слову, Мария Ермолова, одевалась только у Войткевич. 

Через год работы в модном доме Войткевич, Ламанова уже знала все о выкройках,  драпировках, особенностях посадки на фигуру и так далее. За этот год Ламанова  переросла свое профессиональное и рабочее положение и уже могла смело шагнуть  дальше. Так и произошло. 

Надежда открыла собственное дело. Клиенты не заставили  себя ждать. Ламанова обладала безупречным вкусом и стилем. Она использовала свои  собственные методы работы, что сказалось на качестве продукции и количестве  жаждущих получить вожделенный наряд от Ламановой. 

Она подгоняла и драпировала  ткани прямо на теле женщины. Это было весьма утомительно для самих клиентов, но  барышни терпели все неловкости, лишь бы получить заветный результат. А результат  превосходил все ожидания. Лучшей портнихи, чем Ламанова в столице не было.  

Слухи расходятся быстро. Поэтому знатные купчихи, дамы-буржуа и прочие светские  львицы, передавая из уст в уста новости о мастерской Ламановой донесли эту  информацию и до самого высокого общества. Теперь к Ламановой потянулись и богема, и  вся столичная аристократия. 

Надежда Ламанова

Издатель Георгий Леман-Абрикосов писал о своей талантливой современнице так: «Дело  Ламановой настолько разрослось, что у нее стало 300 мастериц. Надежда Петровна  ежегодно ездила в Париж, где закупала модный товар для своего ателье. Товара закупала  на полмиллиона. 

И доход ее был огромен. Мастерская давала до 300 тысяч рублей в год,  т.к. по 1000 рублей в день». Для сравнения, дорогой читатель, среднемесячное  жалование горожанина на тот период времени составляло 35 рублей. Доход Ламановой  можно считать просто баснословным. 

Увеличивалось производство, рос штат сотрудников. Ламанова часто меняла помещения,  переезжая от меньшего к большему чуть ли не ежегодно. Наконец свершилось то, что  должно было произойти непременно. Специально для ателье Ламановой на Тверском  бульваре было возведено новое здание. Архитектором здания модного дома выступил  Никита Лазарев. 

Известность безупречных ламановский нарядов докатилась до Ее Императорского  Высочества Елизаветы Федоровны (родной сестры императрицы Александры  Федоровны). И с 1904 года Ламанова стала официальным поставщиком Императорского  двора. Сегодня в Государственном Эрмитаже хранятся роскошные и одновременно  элегантные наряды императрицы авторства Ламановой.

Надежда Ламанова

Ламанова стала первым российским кутюрье, которая с радостью подхватила идею  короля французской моды Поля Пуаре обходится в женских платьях без корсета. В этом  ключе Ламанова работала со второй половины 1900-х. Позже Пуаре стал другом  Ламановой и всегда тепло вспоминал о Надежде в своих мемуарах, с гордостью писал о  близком с ней знакомстве. 

Революцию и связанные с ней социальные перемены Ламанова встретила мужественно.  Она справилась с грянувшим экономическим кризисом и не просто сохранила свое дело,  но и приобрела еще большую известность. Сама Надежда писала о том непростом  периоде: «Революция изменила мое имущественное положение, но не изменила моих  жизненных идей, а дала возможность в несравненно более широких размерах проводить  их в жизнь». 

Что же имела ввиду королева российской моды… Дело в том, что знаменитая  кутюрье элитного общества стала создавать одежду для широких масс. Этот крутой  поворот не убавил профессионального азарта Ламановой, наоборот, она отдалась новому  этапу своей жизни с пылкой увлеченностью и необъяснимой жаждой. 

Надежда  организовала Мастерскую современного костюма. Стала инструктировать будущих  мастеров художественной промышленности, разрабатывала учебные программы.  Ламанова стала автором многих статей и обучающих пособий по теории костюма, стала  наставником для начинающих модельеров, продолжала работать сама. 

Новая жизнь  преподносила Ламановой весьма нехорошие сюрпризы. Согласно новым законам,  Ламанова была арестована «как кустарь, имеющий двух наемных работниц». К делу  пришили и дворянское происхождение Ламановой, арестовав заодно и мужа Надежды  Петровны.

Надежда Ламанова

Освобождение Ламановой с супругом организовали ее многие верные друзья,  а также почитатели в лице Максима Горького с товарищами. И она продолжала жить и  творить. В новом мире Ламанова безусловно нашла себя, в отличие от многих тщетно  негодующих о прежней жизни.