23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Ольга Пона - хореограф с высоким интеллектом

Челябинский Театр современного танцы уже имеет тридцатилетнюю историю. Театр был  образован из маленького самодеятельного коллектива, который ютился по случайным  репетиционным площадкам и помещения собственного не имел. Сейчас же театр является значимым культурным брендом Челябинской области и неоднократно отмечался государственными наградами и премиями. 

Ольга Пона

Челябинский театр знают во всем мире, а хореографию Ольги Пона стала характерной  визитной карточной для зрителей России и Европы. Танец, поставленный Ольгой, часто  называют провокативным, завораживающим, манящим. 

Ольга поступила на автотракторный факультет Челябинского политехнического института,  участвуя одновременно в местной художественной самодеятельности. На базе института  был сформирован собственный вокально-инструментальный ансамбль, а также несколько  хореографических коллективов. В один из них пришла Ольга. Танцевать тогда она не  умела, но принцип ансамбля народного танца был такой: нравится – танцуй. И Ольга стала  танцевать. 

Скоро в ансамбль пришел новый руководитель Владимир Пона. Он был настоящим  реформатором, а самодеятельный коллектив превратил в ансамбль хореографических  миниатюр, а по существу – ансамбль современного танца. 

После окончания ЧПИ Ольга поступила на хореографическое отделение института  культуры, хотя надежды на зачисление были минимальные. Времена коллективу выпали  не простые: своего помещения нет, соответственно, ансамбль скитается по случайным  спортивным залам. 

Если какой-то вуз позволяет воспользоваться залом, то сами  участницы ансамбля подготавливают его под себя: убирают, моют пол, стелют линолеум,  который возят с собой, т.к. танцевали босиком. Зеркала и аппаратуру тоже возили с собой.  Раздевалок нет, костюмерных нет, личные вещи сложить некуда, душевых комнат не  предусмотрено, а иногда и туалетов тоже. И всякий раз танцовщики выстраивали под себя  новые и новые пространства. Но такие, казалось бы, существенные трудности становились  незначительными для тех, у кого жажда танца была на первом месте.  

Ольга Пона

Так Ольга выросла в выдающего и талантливого педагога хореографии. Ее стиль – особенный, ей неинтересен характер, если движения предсказуемы. Главный  показателем интеллекта на сцене является непредсказуемость. «Зритель жаждет умных  исполнителей»- считает Ольга. 

Вместе с тем Ольга не считает свой коллектив особо выдающимся. И это, несмотря на то,  что театр регулярно получает первые премии. Если какой-то конкурс не получается  выиграть, то для Ольги это не является трагедией. Главное – это дружный коллектив  единомышленников, который готов пускаться за своим руководителем во все тяжкие,  верят в него и уважают. А это – высшая ценность и награда. 

По словам Ольги, в танце нет истории или морали. В танце, повторимся, важен интеллект  и хореография. А зритель сам вправе для себя решать, что он увидел в той или иной  постановке.

Теперь у театра есть собственное помещение, и это большая и заслуженная победа!  Первым делом в новенькое отремонтированное помещение, как и водится по традиции,  запустили кота. Зал великолепный. Из окон открывается живописный вид на озеро Смолино. 

Ольга Пона

Мы желаем больших новых творческих побед Ольге и ее коллективу.