23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Патриарх Никон: была ли необходимость реформ

Главой русской православной церкви середины 17 века был патриарх Никон. С именем  Никона связаны бурные исторические события церковного раскола. Для всех верующих  было спущено обязательное правило: отныне креститься не двумя, а тремя перстами. На  первый взгляд, незначительное изменение правила повлекло за собой реки пролитой христианской крови. 

Патриарх Никон

Никон родился 17 мая 1605 года в Ярославской губернии в крестьянской семье. Крещен с  именем Никита. После родов мать мальчика скончалась. Отец скоро женился на женщине  с детьми. Приемного сына мачеха не жаловала, обращалась грубо, унижала и наказывала по поводу и без. Ребенка поддерживала бабушка как могла. Никита увлекался чтением  Святого писания, тяготел к грамоте и литературе. 

В отрочестве Никита стал послушником Желтоводского Макариева монастыря, женился и  принял иерейский сан. Грамотный и образованный священник стал известной личностью.  Его приглашали на специальные службы окрестные храмы, вскоре стали приходить  приглашения из Москвы.  

Семейная жизнь Никиты была несчастливой. Все новорожденные умирали в  младенчестве. Никита решил отказаться от мирской жизни и убедил супругу постричься в монахини, сам же отправился в Соловецкий монастырь, и с именем Никон постригся в  монахи. 

На Соловках Никон много молился и читал, жил неспешной монашеской жизнью, полной ограничений и строгости. За безупречную монашескую службу и грамотность Никона приблизил к себе преподобный Елеазар Анзерский. Скоро молодой монах стал самостоятельно вести службы и управлять скитом. 

В 1639 году между Никоном и его преподобным наставником возник спор о возведении  нового храма. Монастырские иноки поддержали Елеазара, а Никону оставалось лишь  спасаться бегством. Осев в Кожеозерском монастыре, вскоре Никон становится игуменом  обители. 

На следующий год Никон отправился в Москву с целью сбора пожертвований и  по традиции посетил царя Алексея Михайловича. Государь был буквально восхищен  красноречием и образованностью Никона и решил перевести его в столицу. В 1649 году  Никона возвели в сан митрополита и вверили ему Новгородскую епархию.

Патриарх Никон

В 1650 году в Великом Новгороде горожане разных сословий взбунтовались против  повышения цены на хлеб, а также против политики действующего царя. Дипломатичный и  авторитетный митрополит смог успокоить восстание, а также защитить от казни главных  бунтовщиков. 

После смерти святейшего патриарха Иосифа в 1652 году, встал острый  вопрос о назначении нового владыки. Предполагалось, что новым патриархом станет  митрополит Стефан, но тот взял самоотвод из соображений собственной безопасности.  Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Никон. 

Новый патриарх был наделен большими полномочиями: решал государственные  проблемы, давал советы царю, став его главным и незаменимым помощником во всех  вопросах. Более того, Никон взял слово с царя о невмешательстве государства в дела  православной церкви.

Патриарх восстанавливал храмы, строил новые приходы, великими стараниями  воссоединил Украину и Россию. Но масштабные реформы Никона привели к  необратимому расколу русской православной церкви. Зарождением раскола стали  принципиальные расхождения «ревнителей благочестия» еще до восхождения на  престол Никона. 

Одни из них поддерживали византийскую культуру, другие – древнерусскую. После назначения нового патриарха определилась целая армия  несогласных с реформами старообрядцев. Нововведенные правила богослужения  внедрялись довольно жестко и привели к окончательному расколу. Несогласных с  реформами объявили еретиками.  

После принятия в 1649 году Соборного уложения о подчинении церкви государству,  отношения Алексея Михайловича и Никона дали трещину. Бояре охотно плели интриги  против Никона и вводили в заблуждение русского Государя. Никона лишили сана и  сослали в Кирилло-Белозерский монастырь. 

Патриарх Никон

В недобрых и жестких условиях  монастырской жизни здоровье Никона пошатнулось. Новый царь Федор Алексеевич  проявил сочувствие к бывшему патриарху и приказал перевести Никона в более  комфортные условия. Никон не смог перенести этот переезд и скончался 17 августа 1681  года по дороге в Воскресенский монастырь.