23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Валентин Плучек. Золотой век театра Сатиры

Долгую и наполненную жизнь прожил великий Валентин Николаевич Плучек. С 1957 по  2000 год он был бессменным руководителем московского Театра сатиры. За годы своего  руководства Плучек собрал труппу блестящих актеров, поистине звездный состав. 

Валентин Плучек

Вернемся в детство Плучека. Когда мы читаем о детстве Плучека, но никак не можем  протянуть связующую нить между босоногим беспризорником и выдающимся  режиссером. Теперь подробнее: еще мальчишкой Валентин невзлюбил своего нового  папу, то есть отчима, поэтому одним днем просто сбежал из дома. 

На улице его  подобрала ватага беспризорников. Скитания голодных хулиганов долго не  продолжились. Всю компанию отловили и направили в детский дом. Плучек окончил семилетку, продолжил учиться в детском доме. А затем без особых усилий поступил во  ВХУТЕМАС, желая стать художником. 

Преподаватели отмечали яркие способности  студента Плучека и ставили на него как на очевидную будущую знаменитость. Но  совершенно свободный, талантливый и дерзкий Плучек с той же легкостью взял и поступил в Мастерскую Мейерхольда. Плучек заболел театром, он стал завсегдатаем  театрального закулисья и через год был принят в труппу.

Начал с малых ролей. Но, когда  сам Владимир Маяковский попросил назначить на роль Моментальникова в знаменитой  «Бане» Валентина Плучека, молодой актер знал, что ниже он уже никогда не опустится.  Только вперед и вверх! 

Плучек боготворил Мейерхольда. Но крутость характера Валентина иногда не позволяли  ему отступить от своей точки зрения. И однажды они поссорились. Но гордый Плучек как  мальчишка, понурив голову, возвращался к своему мастеру снова, потому что нигде более  он не мог так безошибочно себя обрести. Только у Мейерхольда. 

Трагическая смерть Мейерхольда стала началом нового витка в жизни Плучека. Вместе с  Алексеем Арбузовым они создали театральную студию. Творчество в студии стало кипеть.  Но Великая Отечественная война вошла в каждый дом. Валентин сменил место службы и  возглавил, созданный им же Военный театр Северного флота.

Валентин Плучек

Когда Валентин Николаевич принял руководство театром Сатиры, в нем уже служили  великие актрисы Татьяна Пельтцер, Вера Васильева, Георгий Менглет, Нина Архипова,  Ольга Аросева, Анатолий Папанов, Зоя Зелинская. Не правда ли, настоящее созвездие.  При Плучеке состав труппы лишь усилился. Валентин Николаевич принял в театр  Валентину Шарыкину, Юрия Васильева, Нину Корниенко, Михаила Державина,  Александра Ширвиндта, Андрея Миронова и других. 

Плучек был жестким руководителем. От артистов он требовал абсолютной отдачи в  работе. Театр Сатиры соответствовал своему названию. Плучек ставил спектакли по  драматическим произведениям Гоголя, Маяковского, Булгакова, Грибоедова, Шоу,  Брехта, Фриша, Бомарше. У мудрого Плучека никогда не было задачи насмешить зрителя.  

Он был преданным учеником Всеволода Мейерхольда, то есть всей душой был предан  идее театра-воспитателя и просветителя. 

Плучек чувствовал драматургию, всегда ориентировался на современные интересы,  поэтому каждая премьера в театре имела оглушительный успех. В 1966 году прогремела премьера по поэме Александра Твардовского «Теркин на том свете». Затем целый ряд  блистательных спектаклей по пьесам Михаила Рощина, Аркадия Арканова, Григория  Горина, Евгения Шварца, Виктора Розова, Александра Гельмана. 

Здесь начал свою яркую профессиональную карьеру неповторимый Марк Захаров. С  большим и восторженным резонансом в театре состоялись премьерные спектакли  «Проснись и пой», «Мамаша Кураж и ее дети», «Доходное место». Постановки Захарова  стали знаковыми для зрителей шестидесятых годов.

Валентин Плучек

Имя великого и такого настоящего Валентина Николаевича Плучека навсегда связано с  золотым веком Театра Сатиры, а поставленные им спектакли играют для зрителей и  сегодня.