23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Движение Первых и «Роскосмос» начнут реализовывать совместные проекты

Движение Первых и госкорпорация «Роскосмос» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ 19 февраля на ВДНХ подписали председатель правления Движения Григорий Гуров и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Также руководители встретились с участниками Движения в рамках проекта «Классные встречи» и ответили на вопросы ребят о будущих проектах.

первые космос1.jpg 

С самого начала Первые выделяли космос и ракетостроение в особый трек в направлении Движения «Наука и технологии», и «Роскосмос» активно поддерживал интерес и стремления ребят. Так, для проекта «В гостях у ученого» эксперты корпорации проводили экскурсии на космодромах «Байконур» и «Восточный», а в одном из выпусков медиапроекта «Объясните нормально» принимал участие космонавт Олег Борисенко. В 2023 году с космодрома «Байконур» «Роскосмос» запустил ракета-носитель «Союз», на носовом обтекателе которого специалисты расположили логотип Движения Первых.

первые космос2.jpg

Соглашение о сотрудничестве Движения Первых и «Роскосмоса» расширит возможности для взаимодействия в сферах воспитания и дополнительного развития. Вместе организации начнут реализацию новых проектов и программ, поделятся уникальным опытом, привлекут к участию выдающихся экспертов, подготовят рекомендации и методические материалы.

первые космос3.jpg

«Соглашение с ГК «Роскосмос» — это возможность познакомить участников Движения Первых с уникальными достижениями нашей страны в освоении космического пространства, рассказать о возможностях, которые существуют в этой отрасли для профессиональной самореализации. В этом году мы проведём ряд совместных мероприятий, посвящённых Дню Космонавтики, тематические образовательные программы «Космоклассы Первых». На специальном «Космическом уроке» Движения Первых, наши ребята смогут задать в прямом эфире вопросы российскому экипажу МКС, а в рамках летней оздоровительной кампании принять участие в тематических сменах «Роскосмоса». Обязательно запустим в этом году ракету-носитель «Союз» с логотипом Движения. Будем открывать Космос вместе!», – рассказал Григорий Гуров.