23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

От «Испепелителя» до «Ю-51»

Шестьдесят третий день рождения президента России нашим западным «партнерам» запомнился надолго. Мало того, он коренным образом изменил их отношение к нашей стране. К ее интеллектуальному и военному потенциалу… «Партнеры» были здорово озадачены, если не сказать — потрясены «праздничным фейерверком», устроенным нашими вооруженными силами в этот день, с исключительно стратегически-тактическими целями.

7 октября 2015 года корабли Каспийской флотилии выпустили по сирийским террористам 26 крылатых ракет «Калибр». Это было первое применение ракет данного типа. Об их существовании «партнеры» догадывались. Наша оборонка этого особо и не скрывала. Ракеты данного комплекса были представлены на азиатской выставке вооружений еще в 2009 году. А на вооружение российской армии они поступили в 2012 м. То есть, в принципе, ракеты «Калибра», на момент своего первого боевого применения, уже не являлись самой последней разработкой отечественно ВПК – так вооружение вчерашне-сегодняшнего дня.

Тем не менее 26 ракет лихо промчались на критической высоте от Каспия до Сирии (путь не самый близкий — полторы тысячи километров), полностью проигнорировав отвратительные погодные условия, систему ПРО Ирана, а также молитвы террористов, четко приземлились прямо на заводы, бензовозы и лагеря запрещенной в России организации ИГИЛ. Превратив тем самым экстремистское хозяйство, да и несметное количество самих джихадистов, в огненную пыль.

Сайт Минобороны по этому поводу выступил весьма скромно: «Корабельная ударная группа ВМФ России из назначенного района акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр НК» по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более 3 метров»

Простой обыватель, который с метра не может попасть окурком в урну, конечно, поразится дальность расстояния и точность ракет. «Партнеры» из НАТО и Вашингтона были потрясены другим. Сам факт того, что не самое современное российское оружие превосходит всех их аналоги – ввел их в ступор. Вся системы их противоракетной обороны, «оборонительная» доктрина, в которую они вложили сотни миллиардов долларов, ориентировалась на противодействие ракетам советского образца. 

То, что русские могут придумать что-то не просто новое, а ультрасовременное, с прорывными технологиями, просто не укладывалось в их рациональных мозгах. Ведь если судить по новостям из России, то все разрушено, лучшие умы уже давно сидят в американских университетах, министр обороны Сердюков продал и добил все, что еще оставалось от военной мощи СССР, весь бюджет уже давно растащили чиновники. А тут пуск ракет, по своим качествам превосходящим все их, даже самые модернизированные, «Томагавки».

«Партнеры» прикинули масштаб возможных разрушений, на тот случай, если бы русские «Калибры» были оснащены не фугасными зарядами (как в Сирийском случае), а ядерными боеголовками. Прикинули и ужаснулись – удар такой силы смел бы с лица земли целый город, в случае наших «партнеров» - целый флот. Успокаивало «партнеров» одно – флотов у них много… Но с другой стороны – малые ракетные корабли, с которых были запущены «Калибры» в изготовлении относительно дешевы и просты, как легендарные Т-34, и строительство их в России идет, прямо скажем, ударными темпами. Сами же ракеты, после «сирийского фейерверка» окончательно вошли в классификацию НАТО под названием «Sizzler» - «Испепелитель».

Наверное, именно после этого, «партнеры» начали осознавать, с кем в реальности имеют дело. Что российский ВПК не только выжил, но и после лихих виражей девяностых, во многом опередил своих западных оппонентов. Вот, что заявил глава Объединенного командования аэрокосмической обороны НАТО адмирал Уильям Гортни: «Они развертывают управляемые ракеты, которые очень точны и обладают очень большим радиусом действия до такой степени, что их дальняя авиация теперь может не покидать российское воздушное пространство и использовать обычные ядерные боеголовки против целей и критически важной инфраструктуры в Канаде, США и на Северо-Западном тихоокеанском побережье. Это заставляет нас ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучников».

Вскоре, похоже, мы услышим другое заявление. В котором НАТО признает, что оно не в силах даже уже просто «ловить стрелы». В западных СМИ, а до них всегда все доходит быстрее, нежели до высоколобых генералов, появились весьма панические заметки об испытаниях в ходе «перспективного» российского «Проекта-4202» или Ю-51 – нового гиперзвукового оружия. Ракетного аппарата способного доставлять «полезный» груз со скоростью превосходящую скорость звука в 7-10 раз! То есть, совершено, подчеркнем, совершенно неуязвимого для противоракетной обороны «партнеров», не только нынешнего образца, но и всего того, что они придумают в ближайшие 25 лет.

То, что американцы пытались долгое время безуспешно воплотить в жизнь в проекте Х-51, уже начало совершать свои тренировочные полеты с российского полигона на Байконуре. Американские журналисты, в частности авторитетный репортер Билл Герц, уверены: русские смогли поставить на крыло ракету, которая способна развивать в плотных слоях атмосферы скорость до 11200 километров в час и выше. Мало того, - Ю-51 способен лететь по «свободной» траектории. То есть уклоняться от всех противоракет, если, конечно, найдутся такие, которые будут способны его, хотя бы, догнать. В последнее верится с трудом. Ведь последние испытания американских Х-51, ракет способных догнать русскую Ю-51, в 2011, а затем и в 2012 году – завершились катастрофами.

ot_istrebitelya.jpg

Все сведения о «Проекте-4202» засекречены. Но американские репортеры передают, ссылаясь на «авторитетные источники», что уже к 2020 в Домбаровском полку РВСН на боевое дежурство встанет первая Ю-51. Первая из 25. Наша первая гиперзвуковая ракета-ратник. Которая будет беречь нас и нашу страну от «демократического влияния партнеров». Которая всем им намекнет: «Не стоит трогать нас и наших друзей. И уж точно не стоит нам угрожать. Особенно, накануне дня рождения президента».