23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Георгий Ланг. Создатель советской кардиологической школы

Будущий выдающийся врач-терапевт Георгий Федорович Ланг родился в 1875 году в  семье обрусевшего немца-кожевника. 

Георгий Ланг

После окончания гимназии Георгий поступил в Военно-медицинскую академию, которую  окончил с красным дипломом. Страстно увлеченный получением новых знаний, Георгий  скоро защитил и диссертацию на тему гастроэнтерологии и гематологии. 

Первым местом работы доктора стала Петропавловская больница, где он скоро занял  должность заведующего отделением. С 1922 года Ланг руководит клиникой терапии при Первом медицинском институте Ленинграда. 

С 1924 по 1931 год Георгий Федорович работал главврачом в больнице им. Эрисмана,  затем исполнял обязанности ректора и был инициатором реконструкции клинических  отделений больницы. С легкой руки Ланга была реконструирована и прекрасно  оборудована Петропавловская больница.  

Ланг стал первым в организации серьезной советской кардиологической школы. Георгий  Федорович более тридцати лет изучал артериальное давление, гипертоническую болезнь,  заболевания сосудов и сердца. За монографию, посвященную гипертонической болезни,  Лангу присудили Государственную премию. 

Георгий Федорович основал в нашей стране крупнейшую терапевтическую школу, где  глубоко изучали кардиологию, заболевания печени, болезни легких и так далее. 

Георгий Ланг

Ланг разработал классификацию и наименования болезней сердца и сосудов. Он же ввел понятие обратимых расстройств биохимических процессов в миокарде. Ланг исследовал и описал некоторые виды патологических состояний между инфарктом и стенокардией. Согласно утверждению Ланга гипертоническая болезнь есть проявление некроза нервных  центров, регулирующих тонус сосудистого русла. 

Клиника, которой руководил Ланг, стала первым разработчиком системы диагностики  инфаркта миокарда с применением электрокардиографии.  

Не меньший интерес испытывал Ланг к гематологии. Он же стал инициатором  организации отделения гематологии при вверенной ему клинике. 

С начала Великой Отечественной войны и до весны 1942 года вместе со своей семьей  Ланг находился в осажденном городе Ленинграде. Он курировал военные госпитали в  городе и организовывал консультативную работу в условиях военного времени. 

В 1942 году Георгий Федорович возглавил клинику пропедевтики при медицинском  институте им. Сеченова в Москве. В 1944 году Ланг вернулся в Москву, где продолжил  работать в Первом медицинском институте.

Георгий Ланг

Выдающийся терапевт Георгий Ланг скончался в 1948 году в Москве.