23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Илья Буяльский - хирург, анатом, художник

Илья Васильевич Буяльский стал автором многих важнейших открытий для мировой науки  в области медицины, и его часто называют ключевой фигурой «допироговской» медицины. 

Илья Буяльский

Илья Буяльский родился в Черниговской губернии в 1789 году и был семнадцатым  ребенком в многодетной семье. Отец был священником, поэтому мальчик изначально  пошел по его стопам и окончил духовную семинарию. Но, повзрослев, решил, что будет  художником. У Ильи был очевидный талант к черчению и рисованию. 

Но все-таки  родители решили, что будущая профессия талантливого сына должна быть надежной,  серьезной и доходной. Финансовый вопрос также имел весомое значение, т.к. на врачей  учили за казенный счет, а живописи обучались только за свои деньги. 

Илья отправился в Медико-хирургическую академию. Первый год обучался в Москве,  затем перевелся в Санкт-Петербург. Здесь Илью взял под свое крыло его родной дядя – большой ученый-анатом Петр Андреевич Загорский. Загорский был автором новых  обучающих методик изучения материалов на препаратах и трупах. Уже с третьего курса Илья стал его помощником. 

Не менее важным человеком в жизни Ильи Васильевича стал руководитель кафедры  хирургии Медико-хирургической академии Иван Буш – профессор, академик, хирург.  Именно Буш стал инициатором открытия при учебном заведении хирургической клиники. Буяльский работал в ординатуре Буша и практиковал хирургию. 

После окончания академии Илья Васильевич был оставлен на кафедре академии  ассистентом. Круг обязанностей был очень разнообразен и ответственен. Ассистент  готовил препараты, поддерживал организацию рабочих кабинетов, сам вскрывал трупы,  занимался судебно-медицинской экспертизой. Буяльский стал автором уникальных  препаратов, которые служили чем-то вроде рентгена. На этих препаратах можно было  понять, как функционируют органы.  

Через три года неустанных трудов и учений Буяльский стал профессором анатомии. По  необъяснимым причинам ему отказали в жаловании, но из академии он не ушел. Спустя  еще два года, после представления работы по аневризмам сосудов, молодому  профессору присвоили звание доктора медицины. Илья Васильевич возглавил кафедру  анатомии Медико-хирургической академии. 

Илья Буяльский

Бульяский вложил огромный труд в развитие судебно-медицинской экспертизы. Еще со  времен студенчества у него накопился богатый опыт работы с трупами, когда  приходилось устанавливать причину смерти. Буяльский стал автором бесценного  «руководства врачам к правильному осмотру мертвых человеческих тел для узнания  причины смерти, особливо при судебных исследованиях». Он был популярным лектором  по физиологии и анатомии.  

Илья Васильевич стал основоположником сосудистой хирургии наряду с Николаем  Арендтом, лейб-медиком Императора Николая 1. Кстати, именно он пригласил  Буяльского на консилиум по вопросу облегчения страдания раненого на дуэли Пушкина. 

Буяльский определил, что причиной аневризм являются воспаления внутренних оболочек  сосудов. Буяльский блестяще оперировал опухоли, гинекологические заболевания. Он  делал даже пластические операции. Илья Васильевич издал объемный труд «Анатомо хирургические таблицы», посвященный перевязыванию сосудов и операциям по  извлечению камней. Это увесистое пособие, подробное руководство, иллюстрированное  органами в натуральную величину. К иллюстрированию пособия были привлечены  известные живописцы, скульпторы. 

Буяльский стал автором новых медицинских инструментов, усовершенствовал  аневризматическую тупую иглу, утвердил в работе лопатку, которую сегодня называют его  именем. Илья Васильевич руководил Петербургским хирургическим инструментальным  заводом. Его метод работы был весьма нестандартным: на производстве он открыл  живописный класс, дабы руки были приспособлены к тонким работам. 

Илья Васильевич не стал художником, но он стал автором обучения живописцев  пластической анатомии. В 1831 году Буяльский стал профессором Императорской  Академии художеств. Он сам разработал курс анатомии, сам преподавал, готовил  специальные препараты. Теперь художники учили анатомию не по картинкам, а рисовали  с натуры. 

Буяльский водил своих студентов в Эрмитаж, где на практике указывал на удачные  работы, и на очевидно провальные с точки зрения анатомии. 

Илья Буяльский

Буяльский скончался в 1866 году и был похоронен в Петербурге.