23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Лев Зильбер. Победитель чумы и энцефалита

Крупнейший советский вирусолог и иммунолог Лев Абелевич Зильбер родился 15 марта  1894 года в Пскове. В семье было пятеро детей. Младший сын стал известным писателем  под псевдонимом Вениамин Каверин. Старший сын – герой нашего рассказа Лев – совершил множество открытий в вирусологии, хотя, в известный период истории,  некоторые пытались вычеркнуть его имя из перечня заслуженных.

Лев Зильбер

Вениамин Каверин в своем романе «Открытая книга» роль главной героини отдал супруге  своего старшего брата Зинаиде Ермольевой – той самой знаменитой создательнице  пенициллина и жене Льва Абелевича. 

В 1919 году Лев окончил медицинский факультет Московского университета.  Добровольцем отправился в ряды Красной Армии, где излечивал больных сыпным  тифом. После войны занимался изучением иммунитета, антигенов, антител, бактерий. 

В 1925 году Лев познакомился с будущей супругой Зинаидой Ермольевой. Свадебным  путешествием для талантливых молодоженов стала поездка в Институт Пастера. Затем  Лев получил предложение возглавить Азербайджанский институт микробиологии. Он  отправился в Баку, Зинаида осталась работать в Москве. 

Во время эпидемии чумы в Нагорном Карабахе Лев Зильбер вплотную занялся проблемой  распространения этой болезни. Он выяснил, что корень зла сокрылся в местном  диковатом обычае: у покойного вырезали внутренние органы, ибо считалось, что, если  этого не сделать, то в могилу уйдут и другие родственники. По настоянию Зильбера в  регионе ввели строгий карантин и менее, чем за год, чуму победили. В Азербайджане  Зильбера особо ценили и уважали, признавая его высокие заслуги перед Республикой. 

Но орден Красного знамени Зильбер получил лишь через 30 лет, а вместо почестей его  ожидал арест по обвинению в распространении чумы. Лавры победителей злой болезни  получили совсем другие персонажи. 

Зильбер провел в заключении 4 месяца. Его жена подняла на ноги всю профессиональную  общественность, знатных людей. Только после такого массивного натиска и  предоставленных доказательств Зильбер был освобожден и смог вернуться к своей  работе. 

В 1937 году на Дальнем Востоке были зафиксированы массовые случаи гибели от  энцефалита. Болезнь не была изучена. Лев Абелевич возглавил экспедицию  эпидемиологов, и работа началась. Сначала ученый обратил внимание на сезонность  вспышек болезни. Затем вывел и переносчика болезни. Клещ был причиной гибели  множества людей. Лев Зильбер приступил к изготовлению лекарства.

Лев Зильбер

Он получил  сыворотку из плазмы крови выживших пациентов. Такая вакцина помогала выработать  иммунитет. Всех членов той экспедиции представили к Сталинской премии. Всех, кроме  Зильбера. По новому ложному доносу Лев Абелевич был снова арестован. 

В доносе  писали, что Зильбер планирует заразить правительство страны энцефалитом. Обвинение  было тяжким. Сюда же присовокупили измену Родине, шпионаж и диверсию. Труды  Зильбера по изобретению вакцины от энцефалита вышли под чужими именами. А Лев Абелевич был подвергнут пыткам, но признаний из него не выбили. Зильбер был честен  перед собой, народом и Богом. 

Два долгих года Зинаида ходила по инстанциям и доказывала, что супруг работал на  благо своей страны и партии. Освободили Зильбера в 1939 году, благодаря  вмешательству Берии, до которого «достучался» зять Зильбера Юрий Тынянов. 

Находясь в заключении, Зильбер практиковал в лазарете для тяжелобольных. Здесь же он  изготовил дрожжевой препарат для лечения сложной формы авитаминоза – пеллагры. Скоро Зильбера перевели в Москву. 

Скоро НКВД предложил Зильберу работать над производством бактериологического  оружия. Зильбер отказался. Он ожидал скорого ареста, но, к удивлению, его лишь  отправили в химическую лабораторию производить спирт для нужд фронта. Здесь  Зильбер, пользуясь возможностью и имея нужное оборудование, занялся работой над  своей давней задачей – доказательством вирусной природы рака. 

Во время свидания с женой, Зильбер передал ей статью о своих исследованиях,  написанную мелким почерком на папиросной бумаге. Зинаида сразу поняла, что это  настоящий прорыв в науке. Долгих четыре года женщина билась над освобождением  мужа. 

Пользуясь тем, что ее новейшее изобретение – пенициллин – спас жизни многих  воинов на фронте, она ходатайствовала о своем муже перед самыми высокими чинами.  Она убедила академика Бурденко и других авторитетных деятелей науки подписать  письмо товарищу Сталину. Зильбера освободили, а скоро присудили Сталинскую премию.

Лев Зильбер

Льва Абелевича не сломали лагеря и тюрьмы. В любых условиях он продолжал работать  на благо своего отечества. В ноябре 1966 года великий вирусолог и иммунолог Лев  Зильбер скончался.