23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Профессор Максимов. Гистолог

Александр Александрович Максимов родился 22 января 1874 года в Санкт-Петербурге в  купеческой семье. Окончил немецкую гимназию частного предпринимателя и педагога  Карла Мая, затем поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию. Был  круглым отличником, гимназию окончил с золотой медалью.

Профессор Максимов

Педант, чистюля Александр Максимов дотрагивается до своих пациентов лишь через  чистый носовой платок. Именно такие воспоминания оставил нам профессор и наставник  Максимова Владимир Оппель. 

Максимов готовит докторскую диссертацию в лаборатории патологической анатомии у  профессора Виноградова. Одновременно выходят несколько научных статей Максимова:  «О ангиомах гортани», «Об амилоидозе печени», «О камнях в венах семенного канатика»,  «О строении плаценты кролика» и пр. 

Наиболее выдающейся работой Максимова стала диссертация «К вопросу о  патологической регенерации семенной железы». Это объемный труд в 288 страниц с  массой ценного практического материала и результатами многократных опытных  исследований.  

Далее Максимов изучает морфологию асептического воспаления во Фрайберге у Эрнста  Циглера. В возрасте 29 лет Максимова избирают профессором и заведующим кафедрой  гистологии Военно-медицинской академии. Александр Александрович пишет два тома  учебника гистологии, серию работ по изучению кроветворения и воспаления, читает  лекции.  

Максимов не принял Октябрьскую революцию и в 1917 году эмигрировал в США, где  встречался с не менее легендарным своим соотечественником Сергеем Юдиным. Здесь  Максимову предоставили место профессора одного из университетов в Чикаго. Здесь  была написана его важнейшая работа по строению кроветворной и соединительной  ткани. Работа была блестяще иллюстрирована. 

Профессор Максимов

Максимов был целиком отдан выбранному делу. Женат то-ли был, то-ли не был. Для  помощи в быту своему брату, его родная сестра постоянно с ним находилась. Она  посвятила себя заботе о Максимове и буквально срослась с его жизнью. И это  самоотречение окончилось плачевно. Сразу после смерти Максимова, женщина  покончила собой. 

Максимов скончался во время составления учебника гистологии на английском языке.  Приступ ишемической болезни сердца убил профессора Максимова в возрасте 54 лет. 

Другие статьи
В раздел