23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Сергей Корсаков. Служение душевнобольным

Сергей Сергеевич Корсаков – великий русский психиатр родился во Владимирской  губернии в 1854 году. Отец мальчика был управляющим всеми имениями и фабриками  Ивана Сергеевича Мальцова. Мама – Акулина Яковлевна- занималась домашним  хозяйством и воспитанием детей. 

Сергей Корсаков

Сергей получил хорошее образование. Несмотря на неплохие заработки отца, семья жила  крайне скромно, поэтому одиннадцатилетний Сергей стал заниматься посильным  репетиторством, дабы помочь матери хоть копеечным заработком. Мальчик рано  научился читать, а скоро стал себя пробовать и в литературе. Первым сочинением  Корсакова стали «Правила жизни», где простыми, но рациональными советами автор  решал те или иные бытовые задачи. 

Сергей был прилежным учеником и гимназию окончил круглым отличником. Корсаков  поступил на медицинский факультет Московского университета и страстно увлекся  печатными лекциями Жан-Мартена Шарко и трудами Ивана Сеченова. Руководителем  Корсакова в университете стал невропатолог Алексей Кожевников и терапевт Григорий  Захарьин. По свидетельствам очевидцев, методы работы Захарьина были чрезвычайно  жесткими. Несчастные пациенты боялись идти к нему на прием. Корсаков наблюдал эту  практику, не разделял ее, и стремился к обратному эффекту. 

«История болезни дворянина Ильи Смирнова, 29 лет» - так называлась дипломная работа  Сергея Сергеевича Корсакова, которую он успешно представил и защитил в 1875 году.  

Теперь Корсаков получил должную квалификацию и отправился в свободное плавание.  Первым местом работы по специальности стала знаменитая психиатрическая больница  Москвы – преображенская (ныне – им. Гиляровского).  

Здесь молодой врач столкнулся с практической стороной психиатрии. Главврач больницы  упрекал его в том, что Корсаков даже не умеет вязать пациента в смирительную рубашку,  а здесь это было повседневной практикой. Корсаков не принимал этих мер, считал их  устаревшими и варварскими. Персонал был недоволен новым доктором, не соглашался с  его подходом и продолжал старую практику. Корсакову приходилось бороться.  

Настоящую профессиональную практику Корсаков получил в деревне, куда отправился  ухаживать за душевнобольной графиней Татищевой. Здесь он получал практические  знания, фиксировал в своих дневниках, а также получал неплохое жалование. А деньги  ему были очень кстати, ведь Сергей Сергеевич намерен был жениться, что и произошло в  счастливом 1877 году. 

Тогда же Корсаков и определился с узкой специальностью. Теперь его пациенты – алкоголики. Пьяниц врач наблюдал с самого детства среди рабочего персонала, многое  знал не понаслышке, умел с ними контактировать. Корсаков написал своевременный и  полезный труд «Об алкогольном параличе», в котором оставил много нужных  практических советов, в том числе о «режиме нестеснения». 

Сергей Корсаков

Временами нововведения Корсакова беспрепятственно проникали в больничные  практики, а в некоторых ситуациях упирались в непреступные бюрократические стены. Но молодой психиатр не сдавался. Он вводил на местах штрафа за употребление слов  «сумасшедший», «умалишенный», «помешанный». Корсаков продолжал внедрять свой  принцип работы с пациентами под лозунгом – никаких ограничений! 

В 1887 году Сергей Сергеевич получил степень доктора медицины, а скоро становится  профессором кафедры психиатрии Московского университета и директором  университетской психиатрической клиники. 

В должности директора больницы Беккера Корсаков значительно преобразовал  учреждение настоящий санаторий для душевнобольных. По его примеру на территории  всей России стали внедрять его практики на местах. 

Корсаков ввел понятие амнестического синдрома алкоголика (корсаковский синдром). Из  нового понятия ясно, что у алкоголиков перестает усваиваться витамин В1, что  несомненно вызывает органическое поражение мозга. Пациент не удерживает в памяти  новые события, но отлично помнит свое прошлое. Также пациент может пользоваться  ранее обретенными навыками, но обрести новые – не в состоянии. Всему виной  органические изменения во всем организме, а не пресловутое «нравственное падение»,  как считалось ранее. 

В 1893 году Корсакова наградили орденом святого Станислава 2 степени и был  окончательно признан создателем русской психиатрической школы. 

Безмерная самоотдача привела Корсакова к первому инфаркту в 44 года. Только тогда  Сергей Сергеевич обратил внимание на свое шаткое здоровье. По настоянию коллег и  жены он отправился в Швейцарию на горный курорт. И будто бы здоровье стало  возвращаться, но это была лишь иллюзия.  

После возвращения домой состояние профессора Корсакова резко ухудшилось. Сергей  Сергеевич скончался 1 мая 1900 года. На его похороны пришли сотни благодарных коллег  и пациентов, а погребальные венки увозили несколькими колесницами.  

Сергей Корсаков

Корсаков всю сознательную жизнь служил душевнобольным пациентам. Коллеги  говорили так: «Твоя чистая душа была чужда общечеловеческих слабостей и пороков, и все приближавшиеся к тебе невольно очищались духовно. К тебе никто не мог подойти с дурными мыслями и чувствами. Ты был нашей живою совестью!»