23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Анатолий Харлампиев. Создатель самбо

В гармонии борьбы и поединка – честь,
у боевого самбо – слава, доблесть есть!

Из гимна боевого самбо

Слово «самбо» расшифровывается как самозащита без оружия. Это вид спортивного единоборства. Философия этой борьбы – саморазвитие и постоянное стремление к самосовершенствованию. Самбо – это не только вид спорта, но и воспитание в человеке силы воли и характера.

Появилось самбо в 1920–30-х годах в Советском Союзе. Приёмы самбо были заимствованы из других боевых искусств народов мира, например, из дзюдо, и изменены в соответствии с философией единоборства. Приёмы из 52 единоборств (японского дзюдо, французской борьбы, джиу-джитсу, карате, а также национальных единоборств народов СССР) составили основную часть «инструментов» самбо.

Одним из самых ярких мастеров самбо является Анатолий Аркадьевич Харлампиев – исследователь и теоретик борьбы разных народов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Советского Союза, во многом определивший облик этого вида борьбы.
  
Анатолий Аркадьевич Харлампиев

Анатолий Аркадьевич родился в 1906 году. Тяга и интерес к спорту возникли у Харлампиева с раннего детства. Его дед был кулачным бойцом и настоящим силачом: рассказывали, что он мог остановить тройку на скаку. Дед увлекался рукопашным боем, а отец Харлампиева стал чемпионом Франции и Европы, выступая на ринге.
Мальчик с самого детства занимался спортом, уже в шесть лет он как воздушный гимнаст выступал в цирке. Интерес к спорту и борьбе перерос в нечто большее, чем просто увлечение.

Они стали смыслом и делом всей жизни Харлампиева. Так же, как и дед, Анатолий Аркадьевич начал классифицировать известные ему удары и приёмы, создавая целостную систему. Чтобы пополнить багаж своих знаний, он поступил в Государственный центральный институт физической культуры, где занимался дзюдо под руководством Василия Сергеевича Ощепкова, который обучался этому виду единоборств у мастеров в японской школе Кодокан.
  
Анатолий Аркадьевич Харлампиев

Во время тренировок и изучения теории единоборств Харлампиев заметил, что те приёмы, которые он уже знал ранее от отца и деда, и те, которые изучал сейчас, чем-то похожи между собой, но некоторые из них эффективней. Тогда ему и пришло в голову отобрать лучшие приёмы, соединить их воедино и использовать их комбинации. Этот набор мог послужить основой для нового вида борьбы, как считал сам Анатолий Аркадьевич, чтобы слабый и безоружный всегда мог защититься.

После окончания института Харлампиев пошёл преподавать физкультуру в коммунистическом университете трудящихся Востока. Здесь он не только вносил в программу преподавания свои знания и умения, но не переставал учиться новым приёмам у студентов разных народностей, так как среди них были представители кавказских и среднеазиатских республик.

Харлампиев участвовал в поединках с такими студентами, обучаясь у них новым приёмам нападения и защиты. В университете ребята ему дали прозвище «непобедимый». Он, регулярно, раз в год ездил в экспедиции по советским республикам, чтобы оттачивать своё мастерство и изучать новые виды единоборств. Но не только боевые умения помогли Харлампиеву стать истинным мастером своего дела. Держать себя в форме ему помогли занятия альпинизмом и фехтованием. Прекрасная физическая подготовка и выносливость – залог успеха и мастерства.
  
Самбо_стенд

Харлампиев проявил интерес к пленным японцам, не оставив своей страсти даже на войне – он снова стал учиться у них новым приёмам дзюдо и устраивать с ними поединки. В обозах с пленными солдатами он к своему великому удивлению и восхищению обнаружил довольно много татами для занятий. Впоследствии японцы присвоили «Непобедимому» самый почётный «подарок» – 8 дан по дзюдо, который обычно не давали тем, кто не был гражданином Японии. 

Страсть к дзюдо помогла Харлампиеву расположить к себе пленных и заставить их зауважать себя при таких, казалось бы, тяжелых обстоятельствах. После войны Анатолий Аркадьевич снова взялся за распространение, популяризацию и развитие самбо. Начиная с 1947 года вновь стали проводиться чемпионаты по этому виду борьбы. Самбо – это великий дар Родине. 

памятная доска Харлампиеву

Президент России Владимир Путин сказал, что самбо – борьба, которой гордится народ, ведь боевое самбо укрепляет дух молодёжи, воспитывает силу воли, характер. Кстати, он сам – мастер спорта СССР по самбо, прошёл подготовку боевого самбо, чтобы стать разведчиком. На его взгляд, самбо — это философия, которая вырабатывает в человеке тактику ведения боя, развивает логику и внимательность. Вот уже более 80 лет самбо является популярным видом спорта в России. 

Любой желающий может освоить отдельные приёмы или пройти весь нелёгкий путь освоения борьбы, чтобы выступать на чемпионатах. В нашей стране существует Всероссийская федерация самбо, которая занимается организацией чемпионатов. Также в память о родоначальнике самбо ежегодно проводятся турниры по самбо имени Анатолия Аркадьевича Харлампиева.

С 2001 года существует Федерация боевого самбо России. В нее входит и Центр боевого самбо МЭИ* им. А. А. Харлампиева. Именно в МЭИ на кафедре физического воспитания и спорта А. А.Харлампиев проработал последние двадцать шесть лет своей жизни.

самбо

В настоящее время боевое самбо ФБСР – это международно признанный вид спорта, созданный в России, объединивший лучшие достижения мировой культуры в области единоборств. Его можно назвать наиболее эффективным видом подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях.
Самбо – это ещё и пропаганда спорта, здорового образа жизни. Самбо делает людей мужественными, смелыми. Кроме того, самбо – это эффективная подготовка к военной деятельности, а в армии и спецслужбах боевое самбо – это основа всех основ при подготовке военных. Практически все защитники нашей Родины должны владеть прикладными приемами боевого самбо.

А.Олейник, В.Волостных.JPG
А. Олейник,  В.Волостных

Боевое самбо – наш национальный вид спорта. Оно имеет наиболее полный набор известных в настоящее время способов воздействия на противника. Все существующие в мире спортивные единоборства входят в состав боевого самбо в качестве подсистем.

*Московский Энергетический институт

Евгения Малышева