23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Андрей Рублев - российский теннисист

Будущий теннисист Андрей Рублев родился в Москве в 1997 году в спортивной семье.  Отец Андрея профессиональный боксер, а мама – тренер по теннису, поэтому к  спортивному образу жизни мальчик был приобщен с самого рождения. 

 Андрей Рублев

С маминой легкой руки Андрей впервые пришел на корт. Ему всего три годика, а в руках уже подаренная личная ракетка.  

Когда выбор был сделан окончательно, Андрей начал серьезные занятия в теннисной  секции. С 13 лет Рублев стал участником в международных турнирах. Уже в декабре 2012  года россиянин выиграл в Америке юниорский турнир в категории до 16 лет. А через  полгода завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате Европы до 16 лет. 

В 2014 году Андрея стал победителем юношеского турнира Ролан Гаррос, а также – первой ракеткой мира среди юниоров. Перспективы молодого теннисиста стали  очевидны.  

В 2017 году Рублем выиграл первый титул в Умаге, а также победил представителя топ-10  Григора Димитрова. Осенью Андрей дошел до четвертьфинала в Пекине, и завершил год  на 39 месте рейтинга АТР. 

На этот год в арсенале побед Андрея – 21 турнир АТР, кубок Дэвиса 2021 и кубок АТР 2021  в составе сборной России. Рублев стал олимпийским чемпионом в Токио в паре с  Анастасией Павлюченковой. 

Андрей Рублев

В 2021 году Рублев стал заслуженным мастером спорта, а также обладателем ордена  Дружбы за вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения,  волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные в рамках Игр 32  Олимпиады 2020 года. 

Рублем дошел до четвертьфинала турнира «Большого шлема» не Уимблдоне-2023. В одной четвертой финала Андрей проиграл Новаку Джоковичу из Сербии. 

В 2022 году Андрей стал лидером среди высокооплачиваемых игроков и получил  4 229 954 доллара, обойдя Даниила Медведева. 

С 2023 года Рублев выступает в зкипировке собственного бренда – Rublo, а  сотрудничество с компанией Nike, видимо, закончилось. 

Андрей Рублев живет в Москве, но на постоянной основе тренируется в академии  Барселоны. 

Андрей Рублев

В редкое свободное время Андрей Рублев играет на гитаре, смотрит интересные матчи  сборной России по футболу, посещает концерты.

Другие статьи
В раздел