23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Битва за мир

Одно из крупнейших сражений в ходе всей Великой Отечественной войны, в ходе которой потери противника составили свыше 750 тысяч человек, пленными стали более 90 тысяч человек, в том числе около трех тысяч офицеров и двадцать четыре генерала.

IMG_4915.JPG

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, которая положила начало стратегически выверенной оборонительный операции, которая продолжалась до 18 ноября 1942 года.

Операцию провели войска Сталинградской и Юго-Восточной армий при поддержке и содействии сил Волжской военной флотилии.

IMG_4899.JPG

В кровопролитных боях, проходивших в окрестностях Дона и в самом Сталинграде была разгромлена наступательная сила врага, ликвидирована главная ударная группа фашистской армии и были подготовлены условия для движения советской армии в контрнаступление.

19 ноября 1942 года начался второй этап битвы – стратегическая наступательная операция, которая закончилась 2 февраля 1943 года.

IMG_4898.JPG

Победа советского войска в Сталинградской битве считается переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны, и в результате армия СССР переняла на себя стратегическую инициативу противника и смогла удержать ее до конца всей войны.

IMG_4901.JPG

В честь подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в 60-х годах был сооружен мемориальный комплекс, который включает в себя знаменитый монумент «Родина-мать зовёт!», панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и многие другие объекты, посвященные великой силе и мужеству советского народа.