Русский морской офицер, революционер и один из руководителей Севастопольского восстания 1905 года Петр Петрович Шмидт родился 17 февраля 1867 года в Одессе, в семье морского офицера.
Шмидт окончил петербургский Морской кадетский корпус, служил в военном, а затем в коммерческом флоте.
После начала русско-японской войны Шмидта отправили на Балтийский флот и назначили старшим офицером угольного транспорта «Иртыш», который входил в направляющуюся на Дальний Восток эскадру адмирала Рожественского, но по дороге на Дальний Восток Шмидт заболел и в срочном порядке вернулся в Севастополь, где его назначили на миноносец.
Петр Петрович называл себя внепартийным социалистом, он не разделял взгляды социал-демократов и отстаивал конституционную монархию.
В ноябре 1905 года Шмидт получил отставку, но остался в Севастополе.
21–23 ноября начались волнения в Севастополе и 24 ноября 1905 года Шмидт оказался во главе бунта, объявив себя командующим Черноморским флотом.
В ночь на 26 ноября восставшие прибыли на крейсер «Очаков» и призвали моряков присоединиться к восстанию.
Матросы под руководством большевиков А. Гладкова и Н. Антоненко захватили крейсер, а офицеры, которые пытались разоружить корабль, были изгнаны на берег.
Вскоре к восставшим присоединились 12 кораблей с численностью экипажей более 2000 человек и на мятежных кораблях были подняты красные флаги.
27 ноября Шмидт отправил телеграмму Николаю II: «Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от вас, государь, немедленного созыва Учредительного собрания и не повинуется более вашим министрам. Командующий флотом П.Шмидт».
Но власти предприняли ответные меры, и вскоре мятеж был ликвидирован.
Шмидт был приговорён военно-морским трибуналом к смертной казни.
Петр Петрович Шмидт был расстрелян 19 марта 1906 года на острове Березань.
В мае 1917 года он был торжественно перезахоронен на Кладбище коммунаров в Севастополе.