23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Емельян Пугачев: Власть народу!

Восстание казаков, переросшее в полномасштабную войну между крестьянами, казаками, народами Урала и Поволжья и правительством императрицы Екатерины II, до сих пор приравнивается историками к «гражданской войне».

IMG_6028.JPG

Предводителем восстания стал Емельян Пугачев — донской казак, персона решительная и отважная. Однажды, он услышал рассказ о жизни и кончине супруга Екатерины — Петра III и решил выдать себя за него.

Прибыв на Яик, Пугачев собирает вокруг себя внушительное количество единомышленников, которые поддержали его, несмотря на то, что некоторые знали о его настоящем происхождении.

IMG_6018.JPG

Он пообещал вернуть людям потерянные территории и именно с этого момента начался тернистый путь Емельяна Пугачева, переросший в Крестьянскую войну 1773-1775 годов.

Крестьянская армия Пугачева, состоящая более чем из 20 тысяч человек ворвалась в Казань и учинила погром и массовую резню.

23 июля 1774 года вошло в историю как день исторического сражения у Казани.

Ровно через сутки повстанцы были выгнаны из города войско царя под командованием полковника Ивана Михельсона, в будущем за доблесть и отвагу ему были пожалованы золотая шпага, украшенная бриллиантами, тысяча крестьян и приличная денежная сумма.

IMG_6020.JPG

Больше половины армии Пугачева была взята в плен, а с оставшимися повстанцами Пугачев переправился на правобережье Волги, что послужило очередным сигналом и предупреждением к огромной вспышке крестьянского движения.

Свернув на юг от реки Суры, Емельян Пугачев решил идти к Дону, к казакам, но вскоре в районе Черного Яра его настигла армия Михельсона и началось последнее в истории Крестьянской войны сражение.

Восставшие потерпели поражение в этом бою, несмотря на то, что сражались достойно и с минимальными потерями: в бою погибло около 2-х тысяч человек и более 5-ти тысяч было взято в плен.

IMG_6019.JPG

С отрядом в 200-ти казаков Емельян Пугачев ушел в Заволжские степи, совершенно не подозревая, что между казаками зреет заговор и через две недели в пути, они схватили Пугачева, связали и сдали властям, откуда его доставили в специальной железной клетке в Москву.

В конце 1774 года начался суд, который приговорил Пугачева к казни и 21 января был публично казнен на Болотной площади путем четвертования.