23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Мудрость народа. Приметы о пище

Семейная ежедневная трапеза на Руси никогда не обходилась без традиций и ритуалов. В  обязательном порядке перед едой даже самые крестьяне самых простых сословий  тщательно мыли лицо и руки, т.к. считалось, что негоже впускать внутрь своего тела  любую нечистоту. 

Приметы о пище

Во время трапезы нельзя было проявлять несдержанность или  браниться. Нельзя отзываться плохо о приготовленных блюдах или громко смеяться. Допускались размеренные и спокойные беседы, а также деловые разговоры. Сразу после  приема пищи стол чисто убирался по причине народного поверья о том, что если  останется на столе еда, то домовой непременно доест, да еще и тарелки оближет. 

Также непозволительно было есть поспешно, но и «размазывать» удовольствие от еды  было непринято. Принимать пищу нужно было степенно, но не долго. По едоку было  понятно, какой он работник, по тому как он принимает пищу. Именно так перед приемом  на работу нанимали мужиков. Размеренно и плотно поел – значит так и работать будет: с  толком, расстановкой и эффективно. 

Обжорство не одобрялось ни в одном доме. Говорили так: есть за себя и за чёрта. Не  хорошо было есть на ночь, ибо дурными будут ночь и следующий день. В тему приведем  следующие поговорки: 

Ешь, да не жирей – будешь здоровей. 

Или 

Не ложись сытым – встанешь здоровым. 

Особенно много суеверий и пословиц связано с самой простой, но надежной и доступной  едой – с простым хлебом. Хлебу отдавали почести, относились бережно и уважительно.  Хлебные крошки не выбрасывали, а отдавали птицам. Говорили, что, если выбросить хоть  крошку хлеба, то неминуемо случится неурожай или голод. 

Кстати, вопреки некоторым источникам, хлеб в соль макать было не принято, т.к. дорогая  в прошлые времена соль засорялась крошками. Даже плесневый хлеб тоже употребляли в  пищу. Считалось, что именно, благодаря плесневому хлебушку человек будет отлично  плавать. 

Приметы о пище

Правда ли это, остается большим вопросом. Но в такой поговорке было закрыто жесткое правило, что даже подпорченный хлеб выбрасывать нельзя, т.к. доставался хлеб  тяжелым трудом, и являлся основной пищей для всего трудового крестьянства.  

Хранить ржаной сухарик в кармане считалось доброй приметой. Якобы такой простой  способ защищает человека от судорог.  

Нельзя было переворачивать каравай в печи – это был знак больший несчастий. 

В словаре Даля мы также находим некоторые народные приметы о хлебе: «Если кто  за обедом, не доев своего ломтя хлеба, возьмется за другой или отломит кусок  от другого, то кто-нибудь из близких оголодает или будет терпеть нужду». 

Сдобные булочки пекли специально для дорогих гостей, калядующих в Рождество,  повивальных бабок, а также бестелесных духов, чтобы задобрить невидимую силу и  оградить себя от несчастий. 

Простое печенье пекли в форме животных и давали домашнему скоту, чтобы приплод  был хорошим, а скотина здоровой. 

Традиционные калачи тоже имели прямое отношение к народным приметам. Считалось,  что если купить на ярмарке калач, а после через него посмотреть на человека, то можно  навести порчу.  

Картофель на Руси появился с легкой руки царя Петра Великого в конце 17-го века. Но  новинка не сразу прижилась в народе. Относились к нему как к чужеродному, вредному  продукту. Вплоть до 19-го века крестьяне избегали картофеля как нечистой пищи. Как  только его не обзывали: и чертовым яблоком, и поганью. 

Поговаривали, что произрастает  куст картофеля только на могилах колдунов или прОклятых. Складывали сказки о том, что  произошел картофель, когда сатана плюнул на землю. А принесенный в избу трижды  проклятый корнеплод открывал двери в дом для нечистой силы. 

Капуста была основной крестьянской пищей. А в постное время без нее нельзя  представить ни одну трапезу. С капустой связано множество примет и поговорок.  Внебрачных детей называли «капустничками», т.к. говорили, что таких младенцев не  рожают, а в капусте находят. Когда названная невеста была неверна жениху, то он был  вправе срезать на ее огороде все кочаны, таким образом все соседи узнавали о  распутстве девушки. 

Приметы о пище

Горох также был на особом положении: его варили, сушили, мололи в муку, добавляли в  кисель. Историки описывают так участие гороха в крестьянской трапезе: «…мы  встречаем… горох битый, горох тертый, горох цеженый, сыр гороховый, то есть  твердо сбитый мятый горох с постным маслом, лапшу из гороховой муки…». 

По  поверьям, в гороховых полях жила баба-яга и всякая иная нечисть. Зелень гороха  применяли в заговорах и приготовлении зелья. Были и многосложные ритуалы с  употреблением гороха. Например, если убить весной змею, внутрь тела змеи поместить  три горошинки, закапать всё в землю, то на этом месте вырастет цветок. Этот цветок  нужно было сорвать, скомкать и закатать в воск. Так вот именно этот восковой шарик  нужно было положить в рот. С этого момента человек с этим сложным шариком во рту  мог читать чужие мысли. 

По редким большим праздникам простые люди позволяли себе употреблять в пищу мясо.  При этом есть молодую телятину считалось грехом. Этому правилу можно дать вполне  практическое толкование: если у коровы забрать новорожденного теленка, то у нее  пропадает молоко. Потому то на столе чаще всего можно было встретить курицу или  дикое мясо. 

Молочная пища была неотъемлемой частью рациона. Удой коровы имел большое  значение. От объемов молока зависело благополучие семьи. Хозяйки оглаживали скотину  и приговаривали: «Не дай ей, Господи, ни ножного лягания и хвостового махания,  ни рогового бодания. Стой горой, дой рекой, озеро сметаны, река молока, ключ и замок  словам моим».

Если корову уговаривали недостаточно усердно, то молоко могло и пропасть, а виноватой  в этом объявляли нечистую силу. Считалось, что злые духи могут доить корову на  расстоянии, поэтому людям молока уже не достается. Но нечисть не пьет молока, а  приготавливает из него всякие снадобья или зелье.  

Домовых также подозревали в любви к молоку, поэтому часто на столе перед Великим  постом оставляли чашку с молоком. 

Про квас и мед сложено много песен и стихов. И народное творчество, и великие поэты  воспевали в сочинениях эти простые продукты. Их подавали на стол, встречали гостей,  угощали путников, а также использовали в народной медицине. Именно квас считался хорошим лекарством от простуды. 

Приметы о пище

Для этого квасную гущу смешивали с солью. Медом в  старину называли жидкий напиток небольшой крепости. В книге Михаила Забылина так  описывалось разнообразие медовых блюд: Меда были: вишневый, смородинный,  можжевельный… приварный, красный, белый, белый паточный, малиновый,  черемховый, старый, вешний, мед с гвоздикой, княжий и боярский. Для лучшего вкуса  и цвета выжимали из зрелых вишен сок и подливали в мед. Нашим русским медам удивлялись иностранцы, так хорошо приготовляли его.