23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Театр и кино Олега Янковского

23 февраля 1944 года в казахском поселке Карсакпай появился на свет будущий советский  и российский актер Олег Янковский. Оба родителя были представителями дворянских  фамилий. Отец Олега Ивановича служил в Семеновском полку до революции и был  участником Первой мировой войны. 

Олег Янковский

В 30-е годы Ивана Янковского репрессировали и  сослали в Казахстан, где блестящий офицер трудился как обычный рабочий человек на  местных заводах. Олег Иванович отца своего почти не помнит, т.к. увиделся с ним всего  лишь раз, незадолго до его кончины.  

О своей маме Олег Иванович всегда вспоминал с большой сердечной любовью и  теплотой. Марина Ненастьева с детства мечтала стать балериной, занималась танцами. Но  со временем оставила свои мечты и выучилась на бухгалтера. После ареста мужа, Марина  осталась одна с тремя малолетними мальчиками на руках. Скоро семья перебралась  поближе к бабушке в Саратов. Здесь дети впервые увидели телевизор и, как вспоминал  Олег Иванович, эта роскошная вещь таила в себе манящий и загадочный мир. 

Вслед за старшим братом Олег переехал в Минск, чтобы поступить в театральную студию,  а затем впервые выйти на сцену. Дебют состоялся непредвиденно. Олег заменил актрису,  которая играла в одном из спектаклей мальчика-подростка. Именно эта роль стала для  юного актера определяющим событием. Запах декораций, шелест кулис, особая  атмосфера буквально заворожили Янковского. Выбор будущей профессии был сделан. 

Олег Иванович был хорошим сыном своей матери. И, когда женщина попросила его  вернуться домой, поехал без раздумий. Матери нужно было помочь. Янковский  отправился в Саратов. 

Здесь он поступил в местное театральное училище. Профессия его манила, но учится  должным образом Олег не хотел. Когда дело дошло до экзаменов, то молодой актер  удивил экзаменаторов блестящим исполнением и поставленной речью. Дипломный  спектакль был отыгран на отлично. 

Олег Янковский

В 1965 году состоялась судьбоносная встреча Олега Ивановича с Владимиром Басовым. В  то время Басов приступал к съемкам своего нового фильма «Щит и меч» и пребывал в  поисках актера на роль Генриха Шварцкопфа. Валентина Титова – супруга Басова – предложила мужу обратить внимание на Янковского, внешность которого в полной мере  соответствовала персонажу. 

С ролью Олег Иванович справился блестяще. И в тот же год его пригласили на главную  роль красноармейца Некрасова в киноленту «Служили два товарища». В фильме  снимался и родной брат Олега Ростислав, а также талантливейший Ролан Быков. Фильм  стал невероятно успешным. Песня из фильма ушла в народ моментально, а по всему  Советскому Союзу по молодому красавцу Олегу Янковскому стали страдать поклонницы  разных возрастов и национальностей. 

Олег продолжал играть в родном саратовском театре. Теперь зрители ходили специально  «на Янковского». Особой популярностью пользовалась роль князя Мышкина в  исполнении Янковского. 

В 1973 году, будучи в Саратове, руководитель Московского театра им. Ленинского  комсомола Марк Захаров обратил внимание на красивого и выразительного актера  Янковского. Менее, чем через полгода Олег уже жил в Москве и работал в труппе  Ленкома. Как говорил Захаров, актерская собранность Янковского была яркой, он излучал  чудесную энергию и мог играть одними глазами. 

Олег Янковский

В Ленкоме Олег Иванович проработал более 30 лет. Янковский играл Ленина, Гамлета, а в  кино у актера не ни одной неудачной роли. Его появление в кадре моментально  притягивает внимание. 

Кинороли Олега Ивановича стали его визитками. И нельзя сказать какая из них лучше.  Каждая из ролей исполнена Янковским буквально виртуозно. Это и барон Мюнхгаузен, и  волшебник из «Обыкновенного чуда», и Камышев из кинофильма «Мой ласковый и  нежный зверь», и многие другие. 

Сам Олег Иванович называл лучшей своей работой роль в трагикомедии Романа Балаяна  «Полеты во сне и наяву». Изначально роль предназначалась для Никиты Михалкова. Но,  посмотрев фильм «Мы нижеподписавшиеся», Балаян сделал выбор в пользу Янковского.  За эту роль актер был удостоен Государственной премии СССР. 

Режиссеры буквально рвали Олега на части. И ни одного слабого предложения. Это и  Тарковский, и Соловьев, и Захаров, Шахназаров, Тодоровский. А в 2000 году Янковский в  качестве режиссера снял свою первую ленту «Приходи на меня посмотреть», где сыграл  главную роль вместе с прекрасными советскими и российскими актрисами Васильевой и  Купченко. 

Олег Янковский

Последние годы жизни актеры были омрачены болезнями. В апреле 2009 года он сыграл  свою последнюю театральную роль моряка Жевакина в «Женитьбе» по Гоголю, а 20 мая  Янковский скончался. Актер похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Другие статьи
В раздел