Лембит Абрамович Пэрн родился 21 июля 1903 года в селе Эсто-Хагинское, Медвеженского уезда, Ставропольской губернии (ныне - село Яшалта, Республика Калмыкия) в семье эстонских переселенцев.
В 1914 году окончил сельскую школу, продолжил обучение в Воронцово-Николаевской прогимназии, далее в Ставропольской мужской гимназии, однако финансовые трудности вынудили его вернуться домой после четвертого класса.

С 1918 года Л.А.Пэрн начал активную общественную деятельность в своем селе, работая инструктором по ликвидации неграмотности и секретарем революционного комитета. С 1921 по 1922 год состоял в отряде по борьбе с бандитизмом на территории бывшего Медвеженского уезда, Ставропольской губернии. Эти годы заложили основу его будущего лидерства и несмотря на молодость, Лембит Абрамович уже проявлял инициативу и ответственность, что стало ключевым фактором в его последующей карьере.
В 1922 году он добровольно поступил на службу в Красную Армию, окончил обучение в 3-й Объединенной интернациональной военной школе в Ленинграде. (1)
В период с 1931 по 1934 года Л.А.Пэрн проходил обучение в Академии имени М.В.Фрунзе, где получил глубокие знания в области стратегии и тактики. Следующим этапом его профессионального роста стало обучение в Академии Генерального штаба, которое он успешно закончил в 1938 году. В 1939 году ему было присвоено ученое звание «доцент», а в 1940-м - ученая степень «кандидат военных наук». (2)
С первого дня Великой Отечественной войны полковник Л.А.Пэрн был на переднем крае борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Начав службу в должности начальника штаба 2-го стрелкового корпуса прошел путь от Бельска до Брянска, участвуя в ожесточенных оборонительных боях лета 1941 года. Особенно тяжелые испытания выпали под Минском, на реках Березина и Днепр. Корпус дважды оказывался в полном окружении и неоднократно сражался в условиях полуокружения против трех танковых и одной пехотной дивизий вермахта. Несмотря на превосходство противника в бронетехнике и огневой мощи, соединение атаковало немецкие части, заставив их отойти в юго-западном направлении с большими для него потерями. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом доблесть и мужество полковник Л.А.Пэрн был награжден орденом Красного Знамени. 3
Накопленный боевой опыт позволил Пэрну внести свой вклад в последующее формирование Эстонских национальных подразделений. Одним из таких стал 8-й Эстонский стрелковый корпус, сформированный в Московском военном округе. Командиром этого корпуса и был назначен полковник Л.А. Пэрн.
Боевой путь корпуса начался в 1942 году на Калининском фронте в районе города Великие Луки и завершился в мае 1945 года на территории Курляндии.
Особо успешно действовал корпус при освобождении столицы Эстонской ССР - города Таллина (бывший Ревель), важной морской базы и крупного порта Балтийского моря. Тем самым территория Советской Эстонии была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков. (4)
20 сентября 1944 года части и соединения 8-го Эстонского стрелкового корпуса Ленинградского фронта под командованием генерал-лейтенанта Л.А.Пэрна (воинское звание присвоено 15 сентября 1943 года) прорвали сильно укрепленную оборону противника севернее города Тарту, продвинулись на 70 км, расширив прорыв до 120 км. За четыре дня наступательных боев было освобождено более 1500 населенных пунктов, западнее Нарвы войска продвинулись на 60 км и освободили 300 населенных пунктов.
Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В.Сталиным от 22 октября 1944 г. 8-ому Эстонскому стрелковому корпусу было присвоено почетное наименование «Таллинский». (5)
Войска корпуса также отличились на полуострове Сырве, в упорных боях от противника был очищен остров Эзель. За умелое и мужественное руководство боевой операцией генерал-лейтенант Л.А.Пэрн был награжден орденом Суворова второй степени. (6)
После Великой Отечественной войны Л.А.Пэрн продолжал командовать этим же Эстонским стрелковым корпусом. С 1945 года он занимал должность министра Вооруженных сил Эстонской ССР и по совместительству военного комиссара республики. В апреля 1948 года был направлен в Москву, где по май 1949 года проходил обучение на Высших академических курсах при Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова. По окончании обучения служил в ней старшим преподавателем кафедры стратегии. 11 декабря 1964 года уволен в запас. Умер 27 марта 1974 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. (7)
В данной статье использованы подлинные архивные документы, находящиеся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.
_________________________________1 ЦА МО // личное дело Пэрн Л.А, инв.№ 0783287, лист 15.
2 ЦА МО // там же, лист 25.
3 ЦА МО // наградной лист на Пэрн Л.А., фонд 33, опись 682523, дело 17, лист 6.
4 ЦА МО // личное дело Пэрн Л.А, инв.№ 0783287, лист 75.
5 ЦА МО // ф. 2. оп. 795437с. д. 12. л. 455.
6 ЦА МО // наградной лист на Пэрн Л.А. фонд 33, опись 686046, дело 163, лист 179.
7 ЦА МО // личное дело Пэрн Л.А, инв.№ 0783287, лист 6.