23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Лёня Кузубов: фронтовые дороги юного бойца

Кузубов Леонид Трифонович родился в 1929 году в Курской области. В 1941 году сбежал  на фронт. Мальчик добрался до Белоруссии. На белорусской земле он впервые взял  винтовку у погибшего красноармейца и стал стрелять по врагу. 

Лёне было 12 лет. 2 февраля 1943 года Лёня был ранен, а летом его часть перебросили на Курскую дугу.  Мальчик отлично знал местность, поэтому его часто отправляли в разведку. Чаще всего  худенький Лёня в образе нищего попрошайки ходил во вражеский тыл и собирал информацию.

Лёня Кузубов

В 1943 году под Обоянью повстречался на фронтовых дорогах с прославленным маршалом Г. К. Жуковым. Прославленный полководец угостил меня чаем с печеньем и подарил на память свою фотографию, которая хранится, как самая дорогая реликвия, в моём личном архиве.

В 1943 году под селом Соколово Харьковской области встречался и с командиром Чехословацкого корпуса, воевавшего на стороне Красной армии, Людвиком Свободой. Спустя много лет генерал Свобода, будучи уже президентом Чехословакии, прислал мне свою фотографию с дарственной надписью.

Лёня Кузубов

Участник освобождения многих стран Европы от фашистских захватчиков: Польши, Румынии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, дошел до Германии, участник штурма Берлина, расписался на стене Рейхстага. Так как я был маленького роста, бойцы подняли меня на руках, чтобы смог сделать надпись, и моя надпись оказалась выше всех. Был награжден орденом Славы, многими медалями. Демобилизовался в 1945 году, когда мне шёл шестнадцатый год.

После войны стал поэтом. Член союза писателей России, лауреат многих литературных конкурсов. Почетный гражданин Белоруссии.

Нет красноречивее слов, чем стихотворные воспоминания и впечатления Леонида  Кузубова.

Лёня Кузубов

Сынам полков

Орудий гремели раскаты,

Забыв про учебники-книжки,

Шагали в полках солдаты:

Вальки, Иваны и Мишки.

По десять-двенадцать было

Весен всего от роду…

Но шли сквозь свинцовые были

И защищали Свободу!

Жили в солдатских землянках,

В стужу – шинели носили,

Грелись порой у времянки

Гвардейцы – мальчишки России!

А время – гремело набатом!

А пули – и взрослых косили!

Шагали с солдатами рядом

Мальчишки Великой России!

Гвардейцев полки отдыхают,

А память те годы листает…

Мальчишки в «3арницу» играют, Юность отцов вспоминая.

Пусть будет только «3арница» Просто игрой, а не силой…

Пусть золотою страницей

Май полыхает России.

Сыны полков

Прибавляли года рождения, Лишь бы только на фронт попасть, Боевые прошли крещения,

Защищая Советскую власть! Часто жизнью своей рисковали В те свинцовые, трудные дни! И, случалось, их в тыл отправляли, Снова в часть возвращались они. И со взрослыми беды делили, И в атаку ходили не раз,

И в разведку в лохмотьях ходили, Выполняя свой сердца приказ!.. И носили полосочки желтых И полосочки красных лент

На груди – от ранений тяжелых — В десять лет и в двенадцать лет! И со взрослыми их награждали, И горели у них на груди

Ордена, боевые медали

За свершенные подвиги их! Л. Кузубов

* * *

Юные погибшие герои,

Юными остались вы для нас. Перед вами вдруг ожившим строем Мы стояли, не поднимая глаз, Боль и гнев тому сейчас причина. Благодарность вечная вам всем, Маленькие стойкие мужчины, Девочки, достойные поэм.

Л. Кузубов