23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

День этнографа - культура, этнос и история в надёжных руках

17 июля в нашей стране отмечается День этнографа - профессиональный праздник российских этнографов и представителей различных этнографических школ, хотя пока и официально.

Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888).

Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма - он открыл обычаи папуасов Новой Гвинеи Старому Свету, создал около 200 научных работ, заложил основы отечественной антропологии и этнографии.

0303.jpg

По некоторым данным, День этнографа начали отмечать в 1970-х и 80-х годах по инициативе профессора Рудольфа Итса - организатора и заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета.

Кроме того, этот профессиональный праздник приходится на июль - разгар практик и этнографических экспедиций, так что он быстро завоевал популярность среди специалистов.

Этнография - наука, которая изучает народы - этносы и других этнические общности, их происхождение, состав, расселение, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, а также их материальную и духовную культуру.

Важным местом в этнографии является изучение этногенеза - истории возникновения того или иного этноса, формирования социальных институтов.

Основным источником этнографии являются данные, полученные из прямого наблюдения за жизнью народов.

Этнографы работают в научных институтах, музеях, издательствах, исторических научно-исследовательских институтах, умело сочетая теорию и практику.

Они изучают документальные и иные источники, участвуют в экспедициях по предполагаемым местам обитания этноса, изучают и наблюдают за тем, как живут местные жители.

Всё это позволяет изнутри изучать культуру, жизнь, обычаи и традиции различных этнических групп, изучать межэтнические отношения.

После поездки готовятся отчеты, репортажи, выставки...

Поэтому этнографы должны обладать многими навыка и знаниями.

Кстати, советские этнографы Лев Яковлевич Штернберг и Владимир Германович Богораз в 1920-е годы сформулировали десять заповедей своей профессии.

С тех пор этими принципами руководствуются многие отечественные исследователи:

1. Этнография – венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает всесторонне все народы, все человечество в его прошлом и настоящем.
2. Не делай себе кумира из своего народа, своей религии, своей культуры.

Знай, что все люди потенциально равны: несть ни эллина, ни иудея, ни белого, ни цветного.

Кто знает один народ – не знает ни одного, кто знает одну религию – не знает ни одной.

3. Не профанируй науки, не оскверняй этнографии карьеризмом: настоящим этнографом может быть только тот, кто питает энтузиазм к науке, любовь к человечеству и к человеку.
4. Шесть дней работай, а седьмой – подводи итоги.

Помни свой долг перед общественностью и наукой.
5. Почитай великих предшественников, учителей в научной и общественной жизни, дабы и тебя чтили по заслугам твоим.
6. Не убивай науки фальсификацией фактов, поверхностными, неточными наблюдениями, скороспелыми выводами.
7. Не изменяй раз избранной специальности – этнографии.

Кто раз вступил на путь этнографии, не должен сойти с него.
8. Не чини плагиаты.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего, на другие народы, на их характер, обряды, обычаи, нравы и т.д.

Люби ближнего больше самого себя.

3b57ffb3221b1b4c35ae67ccc781c0b7.jpeg

10. Не навязывай насильно исследуемому народу своей культуры: подходи к нему бережно и осторожно, с любовью и вниманием, на какой бы ступени культуры он ни стоял, и он сам будет стремиться подняться до уровня высших культур.

И хотя сегодня День этнографа не является официальным праздником, но имеет некоторые уже сложившиеся традиции.

Так, в качестве общих атрибутов празднования в любом коллективе этнографов можно назвать: торжественное застолье с непременным произнесением тостов в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса, а также ритуал «посвящение» неофитов – людей, впервые участвующих в этнографической экспедиции.


_____

Понравилось?! Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал РАТНИК на Яндекс.Дзен