23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

День Росcии

День России является важным национальным праздником Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 июня.

До 2002 года он назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

page!0lci.jpg

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозглашено главенство Конституции России и её законов.

К тому времени многие республики СССР уже определились со своим суверенитетом, поэтому этот документ был принят в условиях, когда республики становились независимыми одна за другой.

И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия).

Кстати, 12 июня, помимо «независимости», Россия приобрела и первого президента - в этот день, но в 1991 году были проведены общенациональные открытые президентские выборы, первые в истории страны, на которых победил Б.Н. Ельцин.

Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник был назван Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Позже, для простоты, он стал известен как День независимости.

Но первая попытка создать главный национальный праздник, который ознаменовал бы начало отсчёта новой истории России, выглядела немного неуклюжей.

Люди по-разному его интерпретировали, а опросы тех лет ясно продемонстрировали полное непонимание россиянами сути праздника.

Для большинства 12 июня был ещё один выходной, когда можно было поехать куда-нибудь отдохнуть или поработать на даче за городом.

В своем выступлении в честь этого праздника в 1998 году Борис Ельцин попытался раз и навсегда прекратить слухи о 12 июня, предложив отметить его как День России.

4122_or.jpg

Однако праздник официально получил своё новое название только 1 февраля 2002 года, когда вступили в силу положения нового Трудового кодекса Российской Федерации.

А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории.

Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона.

А его главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России всё больше приобретает патриотические черты и становится символом национального единства и совместной ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день по всей стране проходят многочисленные торжества и праздничные мероприятия, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

den-rossii.jpg

В Кремле президент России вручает Государственные премии Российской Федерации, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и завершаются грандиозным салютом в честь Дня России.


_____

Понравилось?! Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал РАТНИК на Яндекс.Дзен