23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Легкие планеты: Сегодня День леса

Ежегодно, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

С самого начала было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

IMG_3374.JPG

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Проблема сохранности лесов и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всего мира.

В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это 1/3 площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

С каждым днем площадь мировых лесов стремительно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 2 гектаров леса.

Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд.

По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человечество уничтожило 26 млн. кв. км лесов.

В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

IMG_3367 (1).JPG

День лесов так же отмечается и в нашей стране.

Леса России – наше национальное богатство, на долю нашей страны приходится 1/5 часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

_____

Понравилось?! Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал РАТНИК на Яндекс.Дзен