23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Арсен Захарян: очень дорогой, но очень скромный футболист

Родители молодого российского футболиста Арсена Захаряна родом из Нагорного  Карабаха. В Самару семья перебралась после начала карабахского конфликта, здесь и  осели. Помимо Арсена, в семье Захарян еще два сына – старший и младший. Старший  брат Артур тоже футболист. 

Арсен Захарян

Пробовать себя в футболе Арсен стал рано, а когда мальчику исполнитель шесть лет он  был принят в футбольную команду «Крылья Советов». Позже Арсен учился и в  тольяттинской академии им. Коноплева, а в 2017 году перешел в академию «Динамо». 

В сезоне 2020-21 гг. Арсен, уже как полузащитник в составе второй команды московского  клуба вышел на игру против «Торпедо». Именно Арсен стал автором гола на 73-й минуте  матча. 

В том же году Арсен дебютировал в РПЛ, а точнее в матче против «Тамбова». По словам  Арсена, он почти не волновался, т.к. был отлично подготовлен своим тренером. 

Скоро успешного футболиста заметили в Европе. А вслед за этим Арсен был включен в  топ-60 лучших молодых футболистов мира. К слову, Арсен стал единственным  россиянином, включенным в этот авторитетный перечень.  

На данные 2023 года Арсен провел в составе первой команды московского клуба 89 игр и забил 19 голов. 

Арсен Захарян

В возрасте 18 лет Арсен вошел в состав сборной России на чемпионат Европы-2020. Но в  планы вмешалась досадная ангина, из-за которой Захарян пропустил турнир, т.к. не попал  в итоговую заявку национальной команды. 

В матче отборочного турнира чемпионата мира – 2022 с Хорватией наша команда сыграла в  ничью. Это была дебютная игра для нового тренера сборной России Валерия Карпина. 

В апреле 2021 года Захарян заключил с «Динамо» контракт на три года с месячной  заработной платой в 8000 евро и вошел в топ-20 самых высокооплачиваемых футболистов  мира до 18 лет. 

За Арсеном стали следить и даже охотиться зарубежные футбольные клубы. Но сам  Захарян считает, что его карьера должна быть более плавной, без резких скачков, и  пожелал остаться в «Динамо». 

Арсен Захарян

Вообще об Арсене Захаряне его коллеги говорят о приятном молодом человеке и  чрезвычайно перспективном спортсмене. Захарян отличается рассудительностью,  скромностью, спокойствием на поле.