23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Вероника Степанова. Первая на лыжне

Талантливая российская спортсменка Вероника Степанова родилась 4 января 2001 года на  Камчатке.

Вероника Степанова

Семья будущей чемпионки никак не связана со спортом, поэтому особо хотим  подчеркнуть усердие и пробивной характер Вероники в достижении цели. Отец Вероники  работал авиатехником, а мама руководила мебельным производством. 

В возрасте семи лет Вероника стала посещать лыжную секцию. Девочка быстро освоила  технику и скоро стала тренироваться у Яны Яковлевой, что быстро вывело спортсменку на  новый уровень. Вероника поступила в школу олимпийского резерва Елизовского района.  Здесь она попала в команду Петра Яковлева, что стало началом серьезной спортивной  карьеры. 

Уже в возрасте 13-ти лет Степанова дебютировала на всероссийских соревнованиях для  юных лыжниц. Спустя три года Вероника стала участницей сборной Камчатского края и  перешла к тренеру Дмитрию Бородину, а затем Александру Смольянову. 

В 2019 году Вероника успешно отработала чемпионат мира в Лахти. В составе российской  сборной она заняла второе место, проиграв лишь одну секунду у норвежки Хелены  Фоссесхольм и Кристины Скистад.  

Настоящий прорыв в спортивной карьере случился у Степановой в феврале 2021 года. На  чемпионате мира среди юниоров спортсменка взяла лидерство в гонке с раздельного  старта свободным стилем на дистанции 5 километров. На эстафете Вероника взяла  серебро. 

Вероника Степанова

Именно в 2021 году на Веронику обратили внимание тренеры российской сборной и в том  же году ее взяли в резерв на чемпионат мира в Оберстдорфе. Скоро Вероника оказалась в  тренировочной группе Егора Сорина.  

В марте 2021 года Вероника дебютировала на Кубке мира. Девушка показала лучший  результат в индивидуальной гонке. В Лиллехаммере Степанова блестяще пробежала  финальный этап эстафеты и завоевала первую победу на Кубке мира с 2004 года. 

Теперь Степанова в составе олимпийской сборной. На играх в Пекине 2022, обогнав Софи  Крель, принесла золото своей команде.  

В сезоне 2022/23 Степанова выступает только на внутренних соревнованиях. И довольно  успешно, впрочем, как обычно для Вероники. 

Вероника Степанова

В свободное от лыжных гонок время, Вероника следит за игрой сборной по футболу  Аргентины, играет в баскетбол, любит горные лыжи. В 2020 году Степанову сняли в  фильме «Белый снег».