23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Усман Нурмагомедов. Чепион по-традиции

Двоюродный брат легендарного Хабиба – Усман Нурмагомедов стал новой настоящей  звездой отечественного спорта. Аварец Усман – боец смешанного стиля. Усман - многократный победитель на отечественных и международных рингах.

Усман Нурмагомедов

За плечами Усмана – школа его звездного дяди Хабиба Нурмагомедова (в прошлом – чемпиона UFC в легком весе). 

Заниматься спортом Усман стал еще мальчиком, поддержав в стремлении своего родного  брата Умара. Усман записался в секцию вольной борьбы, затем переключился на тайский  бокс. Такими были первые шаги Усмана в спорте, когда мальчик с семьей еще проживал в  Кировауле. 

После переезда в Махачкалу, Усмана стал тренировать его родной дядя Абдулманап  Нурмагомедов, а брат Хабиб стал его наставником в грэпплинге. 

Когда юноше было 19 лет, состоялся его профессиональный дебют на московском ринге.  Усман победил Импана Абдиева. Скоро на турнире в Тольятти Усман одолел Дмитрия  Берестовского. Следующие поединки также прошли в Тольятти, где поединок с  камерунцем Ромео Нджиа наш боец завершил уже в первом раунде.

Усман Нурмагомедов

Целая серия блестящих побед состоялась в рамках турнира GFC в Пензе. Усман победил Габриэля Барбозу из Бразилии. По словам очевидцев, схватка была весьма зрелищная.  Нурмагомедов технично уложил соперника в нокаут, добив ударами колен в живот. Затем  Усман победил Руслана Хисамутдинова, затем в Казахстане положил Козима Жахонгирова  эффектным удушающим приемом. 

2020 год стал весьма урожайным на победы для Усмана, также был подписан договор с  Bellator MMA. В 2021 году в поединке против Майка Хэмила в рамках Bellator MMA Усман одержал безоговорочную победу после трех тяжелейших раундов. В октябре того же года в Москве победой над финном Патриком Пиетелой окончился первый же раунд.

2022-й не принес таких громких побед как год предыдущий, но, тем не менее, этот год принес российскому бойцу несколько наград, Усман победил американца Кристофера Гонсалеса в первом же раунде, а через полгода решительно положил Патрика Фрейра из Бразилии. После этой победы Усман завоевал титул чемпиона Bellator в легком весе.

В марте 2023 года Усман принес своей стране еще одну значимую победу. Нурмагомедов буквально уничтожил на ринге американца Бенсона Хендерсона.

Усман Нурмагомедов

Помимо спорта Усман увлекается верховой ездой и горными лыжами.