23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Сергей Пиняев. Потомственный футболист

Молодой футболист Сергей Пиняев родился 2 ноября 2004 года в Саратове. Отец будущего футболиста работал на городском стадионе тренером детской секции. Скоро в  семье родилась девочка, которая в последствие также занялась спортом, и не одним. В круг ее интересов вошли гимнастика и фигурное катание. 

Сергей Пиняев

С раннего детства вместе с отцом Сергей смотрел футбольные трансляции, буквально  болел футболом. Все свободное время проводил на поле или возле дома со своей  дворовой футбольной командой. 

Фаворитом для маленького Сергея стал форвард сборной Аргентины Лионель Месси.  Мальчик смотрел все матчи «Барселоны». Когда футбол стал серьезной частью жизни  Сергея, у него появились кумиры-соотечественники. Например, Федор Смолов – нападающий «Динамо». Именно на него в выбранной профессии стал ориентироваться  Сергей. 

Первые годы Сергей тренировался под руководством своего отца. Оглядываясь назад,  Сергей говорит, что именно серьезное отношение отца к увлечению сына, помогли  воспитать в нем мужество, дисциплину и характер. Мама Сергея также имеет спортивную  подготовку. Она помогала сыну освоить правильную технику бега, что так необходимо  профессиональному футболисту. 

Когда Сергею исполнилось 10 лет, семья перебралась в Москву. Здесь Сергей поступил в  школу «Локомотива». С командой он стал ездить на соревнования, но через некоторое  время покинул клуб по причине отсутствия интерната для футболистов-подростков. 

В 2014 году Сергей поступил в академию «Чертаново». Юноша выделялся  результативностью, оставляя позади своих товарищей по полю.  

На турнире Madrid Football Cup его команда стала первой, одержав победы над «Ювентусом», «Челси», «Вердером» и сборной Японии. Пиняев забил девять мячей и стал лучшим бомбардиром турнира.

Сергей Пиняев

Через несколько месяцев скауты "Манчестер Юнайтед" пригласили Пиняева на недельную стажировку. Футболист также ездил в английскую команду в 2018, 2019 и 2020 году.

Уже в 2019 году Сергей вошел в состав взрослой команды «Чертаново», а 1 августа 2020 года сыграл в первой лиге против «Спартака». За команду «Чертаново» Пиняев сыграл 31 матч. И в каждом играл весьма результативно, используя свои фирменные передачи, а также, забив два незабываемых гола.

В 2021 году Пиняев вошел в состав «Крыльев Советов» и первой же игре с «Рубином» забил решающий гол.

Потом был неприятный перерыв в спорте, госпитализация, а затем реабилитация после болезни. Сергей вернулся на поле в матче с ЦСКА. Для Пиняева этот сезон стал очень плодотворным. Он сыграл 45 игр, забил 8 голов и сделал 6 эффективных передач. В 2022 году Сергея перешел в «Локомотив», приняв серьезное предложение и соответствующий гонорар. Почти сразу Сергей оправдывает ожидания своей новой команды и забивает первый гол в матче с «Ахматом».

В марте 2023 года Сергей забивает очень красивый гол в товарищеском матче между сборной России и командой Ирака.

Командные достижения Пиняева:

В сезоне-2019/20 вместе с академией «Чертаново» стал чемпионом ЮФЛ-1. Личные достижения Пиняева:

· обладатель премии «Первая пятерка»-2022;

· самый молодой дебют в составе сборной России — в 18 лет и 15 дней в матче с Таджикистаном (0:0);

· самый молодой автор первого гола за сборную России — в 18 лет 4 месяца и 24 дня в матче с Ираком (2:0);

· самый юный автор гола в истории первой лиги — в 15 лет 9 месяцев и 10 дней в матче с Иртышом (2:1);

· самый молодой автор дубля в истории Кубка России — в 16 лет и 10 месяцев в матче против «Знамени» (10:0).

Сергей Пиняев

В октябре 2021-го британское издание The Guardian включило Пиняева в список 60 лучших молодых игроков, которые родились в 2004 году.