23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

«Моторы Победы»: Олдтаймер-Галереи

С 6 по 9 марта 2020 года в московском выставочном центре Сокольники состоится 29-я Олдтаймер-Галерея, выставка исторической техники и антиквариата. На этот раз уникальная экспозиция займёт сразу три павильона, и её общая площадь превысит 10.000 кв. метров. Олдтаймер-Галерея проводится с 2002 года и всякий раз удивляет новой неожиданной тематикой, экспонаты этой необычной выставки практически никогда не повторяются, это всегда – громкие премьеры, сенсации и сюрпризы.

111.jpg

В рамках выставки состоится военно-технический фестиваль «Моторы Победы», посвящённый 75-летней годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фестиваль объединит в себе десятки музеев и клубов исторической реконструкции. Множество уникальных экспонатов были извлечены из музейных запасников и отреставрированы специально к этому событию. Тематика фестивальных экспозиций очень обширна, ведь оружие Победителей – не только уральская броня и ленд-лизовская сталь боевых машин, но и заводские станки, полевые телефоны, уникальная кинохроника, «боевые листки», фронтовые фото, солдатские письма-треугольники. Из наиболее редких экспонатов выставки можно назвать: первый советский танк «МС-1», первые джипы «Бантам-40» и «Бантам-60», поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу, экспериментальные УАЗы 1980-х годов, не пошедшие в серию, полуторка с газогенераторной установкой, питающей двигатель не бензином, а дровами, тачанка времён Гражданской войны, а также главный автомобиль советской разведки – легендарный «Мерседес Штирлица».

RAW_0628.jpg

Триумфальный символ Великой Победы – полная коллекция парадных кабриолетов, впервые собранная в одном зале на стенде Гаража Особого Назначения. Семь автомобилей, помнящих маршала Жукова и космонавта Гагарина, Министров обороны СССР Гречко и Устинова. Значение этих великолепных стремительных «стальных коней» в истории нашей страны трудно переоценить, каждый из них, от Сталинского ЗиС-110Б до современного «Ауруса» – абсолютная и бесценная реликвия.

21 (1).jpg

«Олдтаймер-Галерея» – место, где можно приятно и полезно провести семейные выходные. Детский исторический квест и танкодром, военно-полевой кинотеатр и мастер-класс по истории телеграфа, авторские экскурсии и «блошиный рынок» – посетителей любого возраста здесь ждёт много интересного.

100.jpg

Подробнее на сайте организаторов http://29.oldtimer.ru/

DAZ_9097.jpg