23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Блокада Ленинграда: Коридор Бессмертия

8 сентября 1941 года с захватом фашистскими войсками Шлиссельбурга началась блокада Ленинграда – одна из чудовищных, но и одновременно одна из наиболее героических страниц в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Битва за Ленинград, взятию которого Гитлер придавал очень большое значение, как с военной, так и с политической точки зрения, стала одним из кровопролитнейших сражений Второй мировой войны.

Начиналась она сложнейшими оборонительными боями Красной Армии ещё на дальних подступах к городу, с огромными потерями, а закончилась полным уничтожением Группы Армий «Север».

IMG_3050 (1).JPG

8 сентября кольцо немецких войск замкнулось вокруг Ленинграда и единственным транспортным путём, связывавшим город со страной стало Ладожского озера.

С самого начала блокады оказались разбомбленными городские продовольственные склады.

У жителей возникла угроза голода.

Эвакуация промышленных предприятий и персонала началась в июле 1941 года, а эвакуация жителей – лишь в августе.

30 августа немецкие войска перерезали последнее железнодорожное сообщение города со страной.

С этого момента доставлять в город продовольствие и боеприпасы можно было только по воздуху и водным путём по Ладожскому озеру.

Возможности налаженного авиамоста были малы, и стало очевидным, что необходимо разработать систему снабжения города и эвакуацию из него жителей по Ладоге.

Довольно быстро на побережье Ладожского озера со стороны города были построены три причала в бухтах Осиновец, Гольцмана и Морье, способные принимать баржи и катера, а также автомобильные дороги и узкоколейные железные дороги, соединявшие бухты с основными транспортными магистралями.

С началом блокады в её кольце оказалось около 3 миллионов жителей города и около 345 тысяч жителей пригородов.

Проблема с продовольственным снабжением ощущалась всё острее, число голодных смертей в городе стало стремительно возрастать, но решить её можно было только ограниченно и только по Ладожскому озеру, навигация на котором подходила к концу.

Холодная зима, наступившая в 1941 году довольно рано, начала сковывать льдом воды озера.

IMG_3037.JPG

Тогда смелая идея проложить по льду Ладоги автодорогу оказалась выходом из смертельной ловушки.

Правда, переходный период, когда лёд уже мешал свободной навигации, а его толщина не позволяла выпустить на него автомобили, был очень трудным.

Несмотря на это, холод способствовал тому, что 22 ноября 1941 года ледовая «Дорога жизни», носившая официальное наименование Военно-автомобильная дорога №101 (№102) начала свою работу.

В этот день из Ленинграда за продовольствием выехала автоколонна из 60 грузовиков.

«Дорога жизни» официально функционировала с 12 сентября 1941 года по март 1943 года, когда после прорыва блокады было восстановлено железнодорожное сообщение Ленинграда со страной.

Одним из символов Дороги жизни стал автомобиль ГАЗ-АА, более известный как «полуторка».

Именно на эти машины и ЗиС-5 легла основная тяжесть работ по снабжению блокадного Ленинграда продовольствием, а также эвакуация жителей из города.

Протяженность участка дороги, проходившего по льду озера, составляла около 32 км.

Только за первый ледовый период работы дороги с ноября 1941 года по апрель 1942 года было эвакуировано из Ленинграда около 500 тысяч жителей, а в город доставлено более 400 тысяч тонн грузов.

С началом навигации перевозки продолжились по воде.

Всего же за время работы «Дороги жизни» по ней было эвакуировано из Ленинграда более 1 400 000 жителей, а также перевезено более 1 650 000 тонн грузов.

После освобождения Шлиссельбурга было восстановлено железнодорожное сообщение города со страной, и основной грузопоток пошёл по железной дороге.

IMG_3038.JPG

На протяжении всего пути «Дороги жизни» в послевоенные годы были установлены памятники, монументы и памятные столбы.

Есть среди монументов памятники, посвящённые морякам, железнодорожникам, работавшим и сражавшимся на «Дороге жизни», а также технике: машинам ГАЗ-АА и ЗиС-5.

Все эти мемориальные сооружения входят в комплекс «Зелёный пояс Славы».

_____

Понравилось?! Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал РАТНИК на Яндекс.Дзен