23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Фестиваль в Печорах

Торжественно закрытие Всероссийского конкурса по сохранению культурно-исторического наследия состоялось 10 мая. Участники конкурса проектировали концепцию смен федерального молодежного лагеря в городе Печоры. Лагерь поручил создать президент России В.В. Путин.


Конкурс стартовал 1 апреля в трех номинациях: «Социокультурное наследие», «Историческое наследие», «Литературное творчество». Более 1 000 участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» представили свои проектные идеи и инициативы. Из них 100 финалистов в номинации «Социокультурное наследие» собрались в Псковской области.
В рамках смены участники разработали проекты, а в завершение – презентовали их экспертному жюри. Среди проектов финалисты представили такие работы, как «Культурный квест по региону на самокатах», «Популяризация русского языка для детей-беженцев через его изучение в рамках тематических смен в регионах», «Офлайн игра по краеведению» и другие.
Также подростки приняли участие в форсайт-сессии, где внесли свои предложения для разработки проекта смен федерального молодежного лагеря. В ходе обсуждения участники «Большой перемены», объединившись в команды до 10 человек, предлагали идеи по созданию лагеря – от названия до программы смен.
Финалисты, помимо образовательной программы, принимали участие в творческих и спортивных мастер-классах, курсах командообразования. Ребята посетили города Псков и Изборск, где познакомились с культурно-историческим наследием Псковской области. В рамках празднования Дня Победы финалисты присоединились к шествию в Печорах, а также приняли участие в международной акции «Сад памяти».

конкурс в печорах.jpeg