23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Ёлка желаний 2023

10 ноября запущен набор заявок для участия в пятой ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Она призвана дарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 Благодаря акции граждане, которые хотят совершить добрый поступок, могут найти тех, кто нуждается в помощи и исполнить их новогодние желания.
Акция традиционно пройдет в двух форматах: оффлайн и онлайн. В оффлайн формате новогодние деревья с желаниями участников акции будут установлены в офисах организаций-партнеров и на площадках крупных мероприятий. Сотрудники организаций и участники мероприятий, выберут себе те заявки, которые смогут исполнить. В онлайн формате подобрать желания можно на сайте акции елкажеланий.рф: исполнитель сам определяет удобную для него сумму подарка и регион, в котором он готов реализовать желание участника.
Ежегодно желания участников акции исполняют тысячи неравнодушных людей: это и волонтеры, общественники, артисты, политики, и первые лица государства. Президент России Владимир Путин принял участие в акции с момента ее запуска и ежегодно исполняет желания ребят от просмотра спектакля «Лебединое озеро» до одного дня в роли пожарного.
Акцию запустили во время пресс-конференции. Она впервые проходила в стенах Центрального детского магазина на Лубянке, которому в этом году исполнилось 65 лет. С приветственной речью выступил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. Он отметил, что «Ёлка желаний» — это, в первую очередь, возможность помочь детям и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, исполнив их новогодние желания.
«Акция становится все более масштабной: в прошлом году силами волонтеров, партнерских организаций и неравнодушных граждан удалось исполнить 38 тысяч желаний, а суммарно за весь период проведения акции — почти 60 тысяч. В этом году количество мечтателей значительно вырастет: к акции присоединятся дети из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Подарки к Новому году – это меньшее, что мы можем для них сделать, поделившись частичкой своего внимания и тепла», — сказал Алексей Агафонов.
На презентации запуска акции так же выступила руководитель программы Росмолодежь.Добро Дарья Жукова. Она рассказала о том, как в этом году участники Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ будут задействованы в «Елке желаний» и, почему этот проект важен для всех:
«В этом году волонтеры Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ традиционно будут участвовать в «Елке желаний» не только как помощники, но и как организаторы. Уже в декабре на Международном форуме гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» все желающие смогут подключиться к акции, и в течение всего месяца Манеж станет настоящим местом исполнения желаний и волшебства. Ведь именно неравнодушие объединяет людей совершенно разных возрастов, статусов, социального положения, чтобы воплотить мечты тех, кто в этом нуждается», — отметила Дарья Жукова.
В акции могут принять участие:
1. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с ограниченными возможностями здоровья;
2. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с инвалидностью.
3. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни;
4. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей (от 3 до 17 лет включительно);
5. Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей с доходом ниже прожиточного минимума;
6. Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей, члены которых, в том числе мобилизованные, получили инвалидность первой группы, безвестно отсутствуют или погибли в СВО;
7. Дети (от 3 до 17 лет включительно), проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
В пресс-конференции также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил особую роль, которую регион играет в реализации акции.
«В этом году в «Ёлке желаний» могут участвовать дети из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, так как наша область непосредственно с ними соседствует, мы окажем содействие организаторам акции в решении вопросов, связанных с логистикой. В это непростое время очень важно поддержать детей в Новый год», – сказал Василий Голубев.
По словам главы Чувашской Республики Олега Николаева, регион уже третий год подряд принимает самое активное участие в «Ёлке желаний». Так, в акции 2020–2021 гг. он лично исполнил желания пятерых детей, а всего по республике за два года в рамках акции было исполнено свыше 500 желаний.
«Порадовать детей в канун Нового года — это очень благородная миссия и большая честь. Эмоции, которые дети искренне проявляют, в полной мере позволяют каждому из нас почувствовать себя настоящим волшебником. Лично я это ярко ощущаю», – отметил глава.
В акции предусмотрено два вида категорий желаний — материальные и нематериальные. Материальные желания включают в себя развивающие материалы и книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировку, детские и развивающие игрушки, одежду и наряды (костюмы), цифровую электронику. А нематериальные призваны, в-первую очередь, дарить эмоции. Например, стать машинистом поезда, побывать в Москве или встретиться с кумиром.
Руководитель проекта «Мечтай со мной» и акции «Елка желаний» Тимур Сафин в ходе пресс-конференции отметил, какие подарки преимущественно исполняются ежегодно:
«По нашей статистике, с наибольшей вероятностью исполняются желания, если их стоимость находится в диапазоне от пяти до семи тысяч рублей. Мы говорим здесь о материальных подарках», —подчеркнул Тимур Сафин.
Акция реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и каждый год объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. Благодаря усилиям организаторов и исполнителей акции, свыше 60 тысяч детей и пожилых получили подарки и почувствовали себя счастливыми. В текущем году акция пройдет с 10 ноября по 28 февраля 2023 года. Заявки на участие принимаются только на официальном сайте акции елкажеланий.рф
Партнером акции и исполнителем желания может стать каждый. Государственные учреждения, коммерческие организации, частные лица, – у всех есть возможность подарить радость и волшебство тем, кто особенно сильно нуждается в помощи.

елка желаний.jpg