23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Твой Герой

В Центре Знаний «Машук» участники СВО начали подготовку к работе в патриотических центрах.


Программу подготовки для демобилизованных военнослужащих запустили 16 марта на образовательном семинаре всероссийского наставнического проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ». Для этого в Центр Знаний «Машук» прибыли 130 военнослужащих из более 10 регионов России, вернувшиеся из зоны СВО. Проект реализовывается программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» направлен на адаптацию участников специальной военной операции и включение их в систему патриотического воспитания молодёжи. В проекте организовано обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Все это необходимо для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах, их трудоустройства в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения «Движения Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. Запуск программы подготовки наставников стал первым мероприятием проекта.

«Всероссийский проект “ТВОЙ ГЕРОЙ” создан и запущен в этом году после послания Президента России Федеральному Собранию. Для программы “Роспатриот” это не первый опыт взаимодействия с Героями, и сегодня особенно важно включить в нашу деятельность именно военнослужащих. Так мы сможем сформировать новый подход к патриотическому воспитанию в нашей стране на основе реальных примеров Героев, которые станут наставниками для подрастающего поколения», — отметил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных Центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.

«Очень важно, чтобы ребята, которые наполнены патриотизмом, делились этим со школьниками и студентами. Мы надеемся, что в ближайшее время участники нашей программы войдут в школьные классы, студенческие аудитории и военно-патриотические центры, чтобы рассказать о примерах героизма, свидетелями которого они в своё время стали», — объяснил директор Центра Знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

твой герой.jpg