23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

В Сколково прошёл форум «Медиа-Дронница»

11 марта 2023 года в Москве в Технопарке «Сколково» прошел первый Всероссийский форум «Медиа-Дронница». Мероприятие, организовное директором Института развития парламентаризма, современным философом Алексеем Чадаевым и руководителем Координационного Центра помощи Новороссии (КЦПН) Александром Любимовым собрало более 500 участников со всей России.


Алексей Чадаев: «Форум «Медиа-Дронница» стал уже четвёртым в серии форумов, организованных нашей командой. Вслед за «Дронницей», посвящённой беспилотникам, IT-Дронницей про военный софт и IQ-Дронницей про мышление на войне. «Медиа-Дронница» была посвящена информационному и когнитивному «фронтам» противостояния. Выбор площадки — технопарк Сколково — был связан с основным замыслом сделать форум именно технологическим, предметным разговором специалистов.

Форум показал, что данная сфера требует своего собственного «технологического пакета», причём не уступающего в сложности и наукоёмкости «традиционному» ВПК. Но это в основном так называемые «гуманитарные технологии». Философы, антропологи, историки, культурологи, лингвисты, социологи, самые разные специалисты гуманитарных профессий востребованы в реалиях когнитивного конфликта. Работа с сознанием, оборона на уровне идентичности, картины мира, базовых ценностей и способов восприятия и обработки информации человеком — вот новое пространство, или, как выражаются западные теоретики «когнитивных войн», новый «домен» боевых действий».

Александр Любимов: «Для меня на Форуме было прежде всего важно услышать идеи и мнения разных людей и объяснить русскому гражданскому обществу правильную стратегическую цель нашей информационной войны. Эта цель – формирование штаба информационно-партизанского движения, смысл работы которого — борьба против господствующего миропорядка. Для чего необходимо объяснять всем странам планеты Земля, на их языках, всеми возможными способами, что сейчас возникло то самое «окно возможностей» для всех государств, несогласных со сложившимся мироустройством. Никто ничего не сделает, если это не сделаем мы. Необходимо создать сеть волонтерских структур для ведения информационной и когнитивной войны за Россию не только у нас в стране и на Украине, но и по всему миру. Жаркие дискуссии в президиуме и в кулуарах Форума означают крайнюю актуальность темы мероприятия.

МедиаДронница__22.jpg