23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Дмитрий Менделеев: Периодическая система, покорившая мир

Русский учёный и педагог Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в селе Верхние Аремзяны около Тобольска, в семье с тринадцатью братьями и сёстрами.

Его воспитывала мать, так как отец скончался, когда Менделееву было несколько месяцев.

В 15 лет Дмитрий Иванович окончил гимназию и в 1850 году он поступает уже в Главный педагогический институт в Москве, где когда-то учился его отец.

Дмитрий Иванович Менделеев

В 21 год Дмитрий Менделеев с отличием сдал выпускные экзамены, а его дипломная работа о явлении изоморфизма была признана кандидатской диссертацией.

В 1857 году учёный стал приват-доцентом при Петербургском Университете, в 1859-1861 годы провел на стажировке в различных университетах Франции и Германии.

Уже в 1859 году Менделеев сконструировал пикнометр - прибор для определения плотности жидкости, в 1860 году открыл критическую температуру абсолютного кипения жидкостей.

В 1863 году вышел его авторский учебник «Органическая химия», который удостоился Демидовской премии.

В 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию, в которой заложил основы нового учения о растворах, и стал профессором Петербургского университета.

Преподавал Менделеев и в других высших учебных заведениях.

В 1869 году великий учёный открыл периодический закон, который стал одним из крупнейших событий в истории химии.

Периодический закон был открыт Менделеевым в ходе работы над текстом учебника «Основы химии», когда он столкнулся с трудностями систематизации фактического материала.

Думая над структурой учебника, ученый постепенно пришел к выводу, что свойства простых веществ и атомные массы элементов связывает некая закономерность.

Открытие периодической таблицы элементов было совершено не случайно, это был результат огромного труда, длительной и кропотливой работы, которая была затрачена и самим Дмитрием Ивановичем, и множеством химиков из числа его предшественников и современников.

Дмитрий Иванович Менделеев

В первом варианте системы элементы были расставлены ученым по 19 горизонтальным рядам и по 6 вертикальным столбцам.

Открытие периодического закона не было завершенным.

Его разработку и углубление Дмитрий Иванович продолжал еще в течение почти 3-х лет.

В 1870 году учёный в «Основах химии» опубликовал второй вариант системы: горизонтальные столбцы элементов-аналогов превратились в 8 вертикально расположенных групп, 6 вертикальных столбцов первого варианта превратились в периоды, начинавшиеся щелочным металлом и заканчивающиеся галогеном.

Каждый период был разбит на 2 ряда, элементы разных вошедших в группу рядов образовали подгруппы.

Периодическая система элементов оказала большое влияние на последующее развитие химии.

Она не только была первой естественной классификацией химических элементов, показавшей, что они образуют стройную систему и находятся в тесной связи друг с другом, но и явилась могучим орудием для дальнейших исследований.

периодическая таблица Менделеева

Это открытие является главнейшим в жизни ученого и до сих пор считается великим открытием в мире химии.

2 февраля 1907 года Дмитрий Иванович Менделеев скончался в Петербурге.

Учёный создал более 500 трудов и был автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям, тесно связанным с потребностями развития производительных сил России.