23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Иван Шувалов: Науке и культуре быть в России!

Русский государственный деятель, фаворит императрицы Елизаветы Петровны и меценат Иван Иванович Шувалов родился 12 ноября 1727 года в Москве, в небогатой дворянской семье.

В конце 1749 года у 40-летней императрицы Елизаветы Петровны появился новый фаворит - Иван Иванович Шувалов.

В это время ему было 22 года.

граф Иван Иванович Шувалов

По слухам, данная связь не должна была продлиться долго, все ждали, когда же место Шувалова займет новый молодой человек.

Но довольно скоро всем стало ясно, что Шувалов отличается от других молодых людей.

Это заметила и великая княгиня Екатерина Алексеевна, будущая императрица Екатерина II.

Она была под впечатлением от его ума, стремления к знаниям, к тому же Шувалов был услужлив, робок, внимателен и отличался хорошими физическими данными.

Иван превзошел все ожидания – он стал фаворитом императрицы Елизаветы и оставался им до самой ее смерти.

В истории этой долгой связи есть своя тайна.

Шувалов был нужен увядающей Елизавете: рядом с красивым юношей она чувствовала себя снова молодой.

Однако это лишь одна из причин необыкновенной привязанности императрицы к Шувалову.

Она довольно быстро оценила его «золотой» характер.

памятник графу Шувалову

Шувалов, вопреки надеждам своих братьев, не проявил ни жадности, ни наглости в хватании богатств, земель, титулов и должностей.

Хотя возможности его были огромны – в конце жизни императрицы Шувалов был единственным ее докладчиком.

Он готовил тексты указов и объявлял сановникам ее решения.

При этом для себя он никакой выгоды не извлекал.

В 1750-е годы Шувалов имел заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство ученым, писателям и художникам.

В числе прочего он поддерживал многие начинания М. В. Ломоносова.

Под его покровительством в 1755 году был основан Московский университет, а в 1757 году создана Академия художеств.

После воцарения Екатерины II Шувалов был отправлен за границу (официально — в отпуск «по болезни») и оставался там с 1763 по 1777 годы.

Там он выполнял ряд дипломатических поручений русского правительства, параллельно занимаясь собиранием коллекции произведений искусства.

граф Иван Иванович Шувалов

Впоследствии свою коллекцию он передал Академии художеств и Эрмитажу.

Вернувшись в Россию, в политической жизни активно не участвовал.

Скончался Иван Иванович Шувалов 25 ноября 1797 года в Санкт-Петербурге.