23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Владимир Шухов: Гений инженерного искусства

Леонардо да Винчи конца 19 – начала 20 веков. Он для всего мира является олицетворением гения в инженерном искусстве.

28 августа 1853 года родился Владимир Григорьевич Шухов - советский инженер, изобретатель, ученый и почетный член Академии наук.

инженер Владимир Григорьевич Шухов

Именно Шухов создал десятки конструкций, отличавшихся от всех неординарностью решений, современностью и практичностью: форсунку для сжигания мазута, эрлифт, нефтепроводы, нефтехранилища, установку для термического крекинга нефти, паровые котлы, мосты, сетчатые и арочные перекрытия, гиперболоидные башни и многие другие изобретения.

Он предложил перекачивать нефть по трубопроводам как воду, и в 1879 году построил первый в России нефтепровод.

изобретения Шухова

Позднее Владимир Григорьевич вывел «формулу Шухова» для расчета движения нефти по трубам, эта формула используется и по сей день учеными со всего мира.

Вопрос о хранении нефти и нефтепродуктов он решил с помощью строительства больших клепаных железных резервуаров, также к его изобретениям можно отнести крекинг-процесс, который опередил на 20 лет Америку, где только в 1912 году появился патент Бортона примерно такого же содержания.

Железные башни Владимира Шухова получили большое распространение на всей территории СССР и были применены в морском флоте США.

Для радио передачи в 1922 году Шухов сумел построить железную шестиярусную башню высотой 150 метров в виде ряда гиперболоидов на станции метро Шаболовская.

Шуховская башня на Шаболовке

Именно от неё впервые в СССР транслировались массовые радиопередачи, а затем и телепередачи.

2 февраля 1939 года Владимир Григорьевич Шухов скончался.