23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Валентин Ершов: небо под защитой

Сегодня мы делимся с вами, дорогие читатели воспоминаниями о великой  Отечественной войне непосредственного участника Ершова Валентина Дмитриевича. 

Валентин Ершов

В мае 1942 г. прибыл в Астрахань в 416-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО, куда был направлен после окончания военного училища, где готовили политработников. Как секретарь комсомольской организации, принимал самое непосредственное участие в формировании части для фронта, которую постоянно надо было пополнять новыми бойцами, поскольку многих ребят забирали на защиту Сталинграда. Часть пополнялась комсомольцами, добрую половину которых составляли  девушки. 

Во время одного из вражеских налетов, когда направлялся к батарее, а бомбы, брошенные одна за другой, взрывались на всем пути, меня ранило: осколки бомбы попали в плечо. К счастью, рана оказалась нетяжелой. И я категорически отказался отлеживаться в госпитале,  плечо мне перебинтовали, и я отправился в часть, к своим бойцам. 

Наша 416-я часть отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО стояла на охране устья реки Волги, затем, прибыв в Гурьев, держала оборону реки Урал, охраняла железнодорожные пути, по которым двигались эшелоны с техникой и продовольствием на  Сталинград. 

Вскоре руководство перевело меня в Курский политотдел, в зенитно-артиллерийский 1808- й полк ПВО на должность помощника начальника политотдела по комсомольской работе. В победе на Курской дуге, достигнутой сверхчеловеческими усилиями, немалая заслуга каждого, кто был в этой яростной схватке не на жизнь, а насмерть, в том числе и  политработники, которые вели за собой воинов отбивать атаки врага. 

Среди девушек-связисток была и Лидочка Шишкина из Астрахани. За приборами управления зенитной артиллерией сидели бесстрашные девушки. Как-то бомба упала перед батареей, и взрывной волной перевернуло прибор зениток. Восемь девчонок, сидевших за прибором, не растерялись, приняли удобное положение и  продолжали подавать сигналы. 

О том, как важна связь на фронте, и напоминать не стоит. Под гул вражеских самолетов наши девушки-связистки передавали важнейшие сообщения. И об одной из них хочу сказать особо. На командном пункте дивизиона кодировала и расшифровывала телефонограммы связистка Лидочка Шишкина из Астрахани. 

В 1940 г. после успешного окончания школы поступила в пединститут на исторический факультет. Веселая, бойкая, целеустремленная, успешно совмещала учебу и общественную работу, но перед войной успела закончить лишь первый курс. В числе первых по комсомольскому набору  отправилась на фронт, не поддавшись уговорам декана факультета. 

Валентин Ершов

Лида не растерялась, когда оборвалась связь с главным командным пунктом ПВО. Вместе с командиром они пошли искать обрыв. Нашли концы провода, но был оторван и потерян маленький проводочек, при помощи которого можно было бы восстановить связь. Лидочка нашла выход из положения, скрепив провода во рту зубами и восстановив связь, передала важные сообщения. 

Ее подвиг был отмечен боевой наградой — медалью «За боевые заслуги». Еще во время учебы в институте она изучала медицину, знания которой ей очень пригодились на фронте. Санитарная сумка всегда находилась у нее за плечами, чтобы в случае надобности своевременно оказать необходимую помощь бойцу. В подчинении у  сержанта Шишкиной было 16 девчат. 

Первый танец с Лидочкой – и я «погиб» 

И вот в городе Сумы на Украине 23 февраля 44-го года, когда боев, по счастью, не было, в части решили отметить День Советской Армии, устроив в клубе концерт и танцы. Первый танец с Лидочкой – и я «погиб», понял, что влюбился по самые уши. Через два дня нам пришлось расстаться на долгие два года. Лидочка оправилась освобождать Польшу, а меня направили в Гомель в 8-ю дивизию ПВО помощником начальника политотдела дивизии по  комсомольской работе. 

Сразу после окончания войны Лидочка вернулась на родную астраханскую землю. Продолжить учебу она больше не смогла, единственным кормильцем в семье был отец. Пальто, согревающее ее первые послевоенные годы, было сшито из шинели. Материальные трудности, которые испытывало в то время большинство людей, компенсировались нашей взаимной радостью ожидания встречи, я обещал в первый же свой отпуск приехать за ней. 

Два долгих года длилась наша переписка, в то время было написано свыше ста писем. В них признания в вечной любви и жажда встречи: «Любимый мой, родной, поздравляю тебя с Новым, 1946 годом. Ты, и только ты мой…» — писала Лидочка. А через два месяца я приехал, и мы поженились. Так она стала офицерской женой, следуя, как ниточка за иголочкой, по гарнизонам за мужем. Жаль только, что при переезде из Азербайджана наши письма, которые мы бережно хранили с военных лет, затерялись. 

Лидия Емельяновна занималась воспитанием дочки и сына, была самым активным членом  женсовета, да еще принимала активное участие в художественной самодеятельности. 

А когда с последнего места службы – из Азербайджана меня направили в Астрахань возглавлять Дом офицеров, для Лидочки появилась благодатная почва, чтобы реализовывать себя. Она была одной из самых активных участниц художественной самодеятельности. В спектакле А.П. Чехова «Юбилей» играла мадам Мерчуткину. Вместе мы исполняли дуэт Стаси и Бони из оперетты «Сильва», вместе с молодежью кружились в  вихре танца, заглядывая в глаза друг другу, как в том 44-м году. 

Семья Ершовых — целая военная династия

Валентин Ершов

У нас вся семья Ершовых — целая военная династия, так что воздушные границы держим на замке. Сын — Вячеслав Валентинович — полковник, окончил Академию ПВО, командовал дивизионом ПВО. Внук Константин Вячеславович — майор войск ПВО. Иначе и быть не могло, ведь у него оба дедушки служили в войсках ПВО.


Другие статьи
В раздел