Русский литературный деятель, писательница, княгиня, дочь графа Романа Илларионовича Воронцова, Екатерина Романовна Дашкова (в девичестве - Воронцова) родилась 28 марта 1743 года в Санкт-Петербурге.
Она - крестница великой императрицы Елизаветы Петровны и князя Петра Федоровича, в 2 года девочка осталась без матери и была взята на воспитание в дом дяди – государственного канцлера М. И. Воронцова.
В 16 лет она вышла замуж за князя Михаила Дашкова, известного аристократа, корни которого идут от самих Рюриковичей, и переехала с ним в Москву, где жила несколько лет.
Екатерина Романовна вернулась в Санкт-Петербург за год до кончины императрицы Елизаветы Петровны и получила приглашение бывать при дворе великого князя и его супруги, где сблизилась с Екатериной Алексеевной и приняла участие в дворцовом перевороте 9 июля 1762 года.
Дашкова считала, что императрица обязана ей престолом, и потому ждала лишь благодарностей.
Не заняв первого места в окружении императрицы, она удалилась от двора.
Скептицизм императрицы в оценке роли Дашковой привел к их взаимному отчуждению.
В 1764 году скончался муж Дашковой, а через какое-то время она отправилась в путешествие сначала по России, потом и за ее пределы.
Она побывала в Германии, Великобритании, Голландии, Франции, Италии, Швеции.
За границей за Дашковой утвердилась слава просвещенной женщины своего времени.
Окончательно Дашкова вернулась в Россию летом 1782 года.
Императрица осыпала ее различными знаками внимания, и княгиня вошла в кружок близких императрице людей.
В 1783 году она была назначена директором Санкт-Петербургской Академии наук и возглавляла её до 1794 года, став первой женщиной в мире, которая управляла Академией наук.
Дашкова заметно оживила научно-просветительскую и издательскую деятельность Академии, улучшила хозяйственную часть.
По её предложению и на основе разработанного ею устава была также учреждена в 1783 году Императорская Российская академия, имевшая одной из главных целей исследование русского языка и Дашкова, стала её председателем.
Главным научным предприятием российской академии было издание «Толкового словаря русского языка».
Воцарение императора Павла I повело за собой отстранение Екатерины Дашковой от всех должностей, а в 1796 году она получила официальную отставку и была выслана в имение Коротово Новгородской губернии.
После смерти Павла I жила то в то в Санкт-Петербурге, занималась хозяйственной деятельностью, вела обширную переписку, сотрудничала с различными журналами.
Скончалась Екатерина Романовна Дашкова 16 января 1810 года в Москве.
_____
Понравилось?! Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал РАТНИК на Яндекс.Дзен