23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Скейтбординг в СССР и России

Спорт в современном мире – это важное социальное явление, активно влияющее на  развитие общества и способствующее становлению сильного государства. В этом свете  сложно переоценить значение и важность скейтбординга, который давно перестал быть  только частью определенной субкультуры, а стал полноценным самостоятельным видом  спорта. 

Скейтбординг

Скейтбординг зародился в США в пятидесятых годах прошлого века. В 1963 компанией  «Makaha» был сконструирован первый профессиональный скейтборд. Именно это  послужило толчком для проведения соревнований по скейтбордингу среди подростков.  Первые соревнования прошли около обычной школы в Калифорнии. Начали появляться  скейтборд-команды. За три года компанией «Makaha» было продано более 50 миллионов  досок. 

Второе возрождение скейтбординга относят к 1974. Это связано с совершенствованием  технологий производства деки и подвесок. Появились идеи по усовершенствованию  подшипников и подвесок, благодаря которым можно было делать грайнды. Стали  использоваться полиуретановые колеса. 

В 1976 во Флориде был построен первый профессиональный скейтпарк, что дало  возможность кататься на доске в любую погоду. Примерно в это же время обретает  популярность стрит-стайл, то есть уличный стиль катания. Доски стали более широкими,  что позволило скейтерам делать трюки легче и стабильнее. Становиться все больше и  больше различных трюков, и вследствие этого проявляется больший интерес к катанию. 

В 1978 Алан Гелфанд научился прыгать в рампе без помощи рук, так появился первый  трюк «олли», а Родни Маллен, предложивший загнуть концы деки, смог сделать этот трюк  и на ровной поверхности, тем самым скейтбординг продвинулся на более высокий  уровень развития. Этот трюк стал основой современного скейтборда. 

В 1995 мир захлестнула четвертая и последняя волна популярности, которая  продолжается посей день. Сегодня в мире, скейтбординг одна из самых мощных  направлений спортивной индустрии. Практически каждый уик-энд в мире проводится  крупные скейтбордические соревнования. 

Призовой фонд основных скейтбордических состязаний достигает 100,000 долларов, а их  зрительская аудитория составляет несколько миллионов телезрителей. Подобно  теннисному ATP-туру, существует мировой скейтбордический тур «World cup  skateboarding», состоящий из 42 турниров в разных уголках мира, в Европе регулярно  проводится чемпионат 

Европы, состоящий из несколько этапов – в Париже, Москве, Базеле, Вене, Мюнхене,  Риме. По оценкам «American Sports Data» в 2001 году в мире скейтбордингом занималось  около 23 миллионов человек. В Великобритании Mintel International Group Ltd Market Research and Consumer Intelligence выяснили, что 27,5% 11-19 — летних постоянно  катаются на скейтборде. Вместе с тем, с каждым годом скейтбординг привлекает все  большее количество людей разных категорий. 

В Советский Союз скейтбординг пришел в начале 80-х годов. На улицах городов стали  появляться подростки с роликовыми досками. Обычно на большую компанию  приходилась 2-3 доски. В то время военные заводы стали интересоваться новой игрушкой  и вскоре скейты начали производить в Вильнюсе они назывались «RULA», в Риге — «RIPO», в Ленинграде — «Вираж», в Пензе — «Старт», в Краматорске — «Восток», в  Рыбинске — «РПОМ». 

Скейтбординг

К концу 80-х годов объем производства скейтов в Советском Союзе достиг несколько  миллионов штук. В 1987-1988 годах по Союзу прошли ураганом два американских  фильма: «Достигая невозможного» и «Столкновение», где скейтеры показывали стрит. В  Советском Союзе существовало несколько центров по развитию скейтборда: Ленинград,  Саратов, Рига. 

В этих городах существовали региональные федерации и клубы. В 1991  году в Саратове проходит Кубок Союза. Это были очень крупные соревнования.  Спонсорами выступили около 20 предприятий города и российское представительство  компании «Пепси-кола». Эти соревнования освещали крупные средства СМИ: программа «Марафон -15» с Сергеем Супоневым, европейская группа американского канала «Супер  Чэннел», английский скейт-журнал «RAD», газеты «Комсомольская правда» и «Советский  спорт». Но соревнования по стритстайлу начали проводиться лишь в 1992 году. Затем наступило время экономического спада в России. 

Современный российский скейтбординг начал возрождаться в конце 90-х годов, когда  появились первые специализированные магазины, начали проводиться контесты и  приезжать мировые профессиональные команды. 

Толчком к развитию скейтбординга в России стало открытие в 2002 крупного, даже по  европейским масштабам, закрытого скейтпарка «Адреналин», спроектированного и  построенного немецкой компанией IOU- RAMPS. 

В самых крупных российских соревнования Adrenalin Games 2006 в Москве приняло  участие 160 скейтеров. Adrenalin Games проходили в Москве до 2014 года и входили в  календарь особо значимых спортивно-массовых мероприятий г. Москвы и ежегодный  календарный план Федерального агентства по физической культуре и спорту. Среднее  количество зрителей на мероприятии – 10 000 чел. Телеверсия игры выходила на ТК  «СПОРТ, «НТВ+СПОРТ». 

В России в 2007 году в международной акции «GO SKATEBOARDING DAY» приняло участие  19 городов и более 11 тысяч любителей скейтбординга. В период с 2014 по 2016 год в г. Москве (Парк Коломенское) ежегодно проводились соревнования по скейтбордингу BOWL. 

На сегодняшний день крупнейшим международным соревнованием проводимым на  территории Российской Федерации является ежегодный с 2013 года World Cup  Skateboarding. Мероприятие входит в календарь особо значимых спортивно-массовых  мероприятий г. Москвы и проводится при поддержке «Москомспорта». 

18 ноября 2017 года в г. Москве на малой спортивной арене «Лужники» состоялся этап  кубка мира по скейтбордингу — World Cup Skateboarding и чемпионат России по  скейтбордингу, по итогам которого сформирован состав спортивной сборной команды  России по скейтбордингу на 2018 год. 

В соревнованиях приняли участие спортсмены  более чем из 30 регионов России, а также скейтбордисты из Словакии, Израиля, Бельгии,  Бразилии, Белоруссии, Украины. Почетным гостем на мероприятии был президент  международной федерации роллер спорта (FIRS) г-н Сабатино Араку. 

Скейтбординг

Среди гостей  мероприятия также были: вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР)  Станислав Поздняков, заместитель генерального директора ОКР по спорту Игорь Казиков,  директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного  сотрудничества министерства спорта Борис Гришин, заместитель министра юстиции РФ  Максим Травников, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию  Мария Киселева, двукратный чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий и  другие. Чемпионат Росси собрал внушительную зрительскую аудиторию - более 5000  тысяч зрителей, трансляция велась на телеканале «Матч ТВ».