23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Владимир Васин: Советский чемпион в Зале Славы мирового плавания

Васин Владимир Алексеевич родился 9 января 1947 года. Первым тренером Владимира  по плаванию стала Татьяна Петрухина. Под ее руководством Владимир серьезно увлекся  прыжками в воду и уже в 1964 году дебютировал на Олимпиаде 1964 года, где занял 8-е  место по прыжкам с трамплина. 

Через 8 лет на Олимпиаде в Мюнхене Васин вышел  победителем из соперничества со спортсменами из США, которые с 1920 года крепко  держали первенство по прыжкам с трамплина.

Владимир Васин

Удалось обойти и итальянца Каньотто – явного фаворита и претендента на золотую медаль, который в конечном итоге взял  уверенное серебро. Но золото досталось советскому спортсмену. Эта победа прославила  Васина как первого советского олимпийского чемпиона по прыжкам в воду. 

Личность Владимира Васина весьма уникальна. Будучи активным спортсменом, Владимир  окончил экономический факультет МГУ. Его управленческие и организаторские  способности были очевидны, поэтому в спортивных структурах и на госслужбе Васин  занимал самые ответственные посты и преуспевал на служебном поприще.  

После Олимпийских игр 1972 года Владимир завершил профессиональную спортивную  карьеру, но со спортом не расстался. Он был спортивным судьей международной  категории, Президентом Всероссийского Олимпийского комитета, зампредом  Госкомитета СССР по физической культуре и спорту, Первым вице-президентом Олимпийского комитета России.

Владимир Васин

С мая 2016 года Васин В.А. – член Наблюдательного совета Российского международного  олимпийского университета. 

На летних играх 2008 года и зимних играх 2006 и 2010 года Владимир Алексеевич был  руководителем российской спортивной делегации.  

Спортивные достижения Владимира Васина следующие: 

∙ Заслуженный мастер спорта СССР (1972) 

∙ Чемпион Олимпийских игр 1972 года в прыжках с трамплина 

∙ Бронзовый призёр Чемпионата Европы (1970) 

∙ Участник Олимпийских игр 1964 года (8-е место в прыжках с трамплина) ∙ Участник Олимпийских игр 1968 года (11-е место в прыжках с трамплина, 10-е место в  прыжках с вышки) 

∙ Чемпион СССР (1966, 1969, 1972)

Владимир Васин

Владимир Васин награжден почетными Знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», а также является Заслуженным работником физической культуры и спорта РФ, имеет Орден Знак Почета за работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады. В 1991 году Владимир Алексеевич был включен в Зал Славы мирового плавания.